Остеопороз и укол пролиа
Здравствуйте, возраст 73, денситометрия выявила высокий риск переломов. Сделали анализ на кальция: общий 2.253, ионизированный 1.095 (пониженный) ревматолог сказал пропить 2 месяца кальцемин, после двух месяцев пересдали анализ на кальций: общий 2.108, ионизированный 1.27. Можно ли делать пролиа с такими показателями кальция как во втором анализе? Надо ли пить кальций после приема пролиа?
Здравствуйте!
Препараты кальция и витамина Д рекомендуется принимать длительно( неопределенно долго)-под контролем кальция и ионизированного кальция, а также витамина Д.
Учитывая 2й результат анализа- очно, лечащим врачом обсудить о введние пролиа ( показатели в норме), да, после инъекции еще раз повторюсь, принимать эти препараты длительно( под контролем анализов, для чего- если показатели будут выше нормы, могут образовываться кальцинаты).
Будьте здоровы!🙏🏻