Что вас беспокоит?
Зелёный калл
Здравствуйте. Малышу 2,5 месяца. В полтора месяца обнаружили инфекции в кишечнике носу и горлышке . так же видно было очень что болел живот. С каллом проблемы были с 4-5 дня рождения. Был запор. Кормила смешно, 2-3раза сцеживалась и потом смесью Нутрилон комфорт. При визите к гастроэнтерологу были сданы анализы на дисбактериоз и углеводы. Углеводы были , 075. Гастроэнтеролог перевела малыша на безлактозную смесь. Пили секстафаг 3 раза в день и 1 раз клизму 15 дней. , 7 дней Хилак форте, после бак-сет бэби 14 дней. После этого лечения как ал всё так же зелёный, но хотя бы стал какать сам. Но до смены смеси за 1-2 дня ребёнок покакал горчичным цветом с темно-зелеными точками. Потом стул стал зелёным. Прошли лечение Углеводы стали по нолям , врач оставила нас на той же безлоктозной смеси ещё на месяц и добавила биогаю. пересдали каллпрограму она в анализах самая свежая. Так же имеется заключение. Почему как всё так же зелёный?
Здравствуйте. В таком возрасте зеленый стул чаще связан не с инфекцией, а с тем, как быстро проходит смесь и как перерабатываются желчные пигменты. Когда пища проходит быстрее, пигменты сохраняют зеленый оттенок, и это считается нормой для малышей на искусственном вскармливании. Копрограмма без признаков воспаления, а углеводы уже в норме, что говорит об адаптации ферментов и отсутствии выраженной лактазной недостаточности. После курсов фагов и пробиотиков флоре требуется время, и окраска стула может долго оставаться зеленой даже при хорошем самочувствии.
В таких ситуациях обычно продолжают выбранную смесь, а для мягкой поддержки микробиоты используют пробиотики, например Биогая по 5 капель в сутки курсом 2-4 недели. Ориентируются прежде всего на поведение малыша: если он оправляется сам, не плачет, нет слизи, крови и частой водянистой диареи, зеленый цвет считается вариантом нормы.
И еще в последнее время стал есть меньше, Кабуто бы нет аппетита
Принятый ответ
У малышей аппетит нередко снижается на фоне незрелой моторики и легкого дискомфорта в животе, особенно после смены смеси и курсов препаратов. Это обычно проходит само, если ребенок бодрый и нет выраженной боли.Стоит понаблюдать: важнее динамика веса и общее поведение, чем эпизодический спад аппетита.
Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 202416 ответов
- 23 Декабря 20245 ответов
- 6 Ноября 202511 ответов