Болит грудь

Здравствуйте. Маме 52 года. Менопауза уже как два года. В правой груди в области соска начало болеть и сжечь. Покраснение вокруг ореола. Брали пункцию по ней все хорошо. По маммографии тоже. Фото заключений приложу. Что это может быть?

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования признаков злокачественного процесса нет, выявленные изменения соответствуют BIRADS 2 это доброкачественный процесс. Боль, жжение и покраснение в области соска чаще связаны воспалением или дерматитом. Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, фото прикрепила. А не может ли это быть аллергия? Мама подозревает что это от порошка

По фото признаки дерматита возможно аллергия на порошок, рекомендуется пройти консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте! Если болит и жгет - это воспаление, нужно подключить антибактериальную (Амоксиклав) на 7 дней минимум, противовоспалительную терапию (Нимесил на 5 дней) + антигистаминное (Супрастин на 3 дня), УЗИ контроль после лечения и обязательно осмотр маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из представленных данных, вероятнее всего, воспалительная реакция ареолы правой молочной железы без признаков опухолевого процесса. Маммография и УЗИ соответствуют доброкачественным изменениям (липома, кальцинаты, BI-RADS 2). Цитология: без атипии, клеток эпителия нет, что исключает рак. Покраснение и жжение вероятнее всего связаны с посттравматическим или контактным дерматитом после пункции.
Обычно назначают местно противовоспалительное лечение (гидрокортизоновая мазь 1 % или Пантенол 3–5 дней), исключить раздражители и травматизацию. Повода для тревоги нет.