Боль в молочной железе после завершения ГВ

Добрый день! С 22 ноября завершила ГВ ( ребенку 2 года, где то за 1,5 месяца убрала хаотичные прикладывания, оставались только на сон и ночью и вот все убрали сразу). Сцеживалась по чуть-чуть. В одной груди молоко еще есть, если надавить то струйки, но она мягкая. Вторая( в ней 1,5 года назад был лактостаз, после которого она стала меньше и молока в ней было меньше все время) сейчас она очень уменьшилась но появился болезненный участок снизу, молоко тут тоже есть но значительно меньше чем в другой. В душе делала массаж и сцедила руками сколько могла, молокоотсос вообще не эффективен, после прикладываю холодное полотенце и мажу траумелем. Видела в рекомендациях в подобных случаях прожестожель гель- насколько он безопасен? Что еще может помочь? Узи еще не делала

Гастродуоденит
36 лет

Здравствуйте!
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются узи молочных желез. В вашем случае рекомендовано очный осмотр и пальпация молочных желез! Хорошего вам дня !

Спасибо за ответ! Забыла указать что держится температура 37 второй день

Это очень неприятная ситуация, лучше чем в срочном порядке обратитесь к маммологу

Здравствуйте!

Болезненный комок при ГВ — это, скорее всего, лактостаз (застой молока), который возникает из-за нарушения оттока молока из млечного протока. Это состояние может сопровождаться болью, уплотнением, покраснением кожи и повышением температуры. Важно приложить ребенка к груди, чтобы помочь с оттоком молока, и в случае сохранения симптомов, высокой температуры или их ухудшения, обратиться к врачу-маммологу.

прожестожель в данном случае не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
После завершения грудного вскармливания ваши молочные железы проходят естественный процесс инволюции когда молоко постепенно рассасывается, протоки сужаются, остаются участки с остаточным молоком. Болезненный участок снизу груди, особенно в той, что раньше была проблемной, чаще всего связан именно с этим. Выделение молока при надавливании и небольшая асимметрия груди это нормальная реакция в первые недели после ГВ. Ваши действия сейчас правильные: душ перед лёгким сцеживанием, мягкий массаж, сцеживание до облегчения, холод после. Не пытайтесь полностью сцедить грудь и не массируйте сильно. Прожестожель безопасен, но не устраняет застой молока, он может немного уменьшить болезненность, но не является основным средством. Важно сделать УЗИ молочных желез, чтобы оценить участок уплотнения, исключить воспаление или кисты и проконтролировать процесс рассасывания молока. Обратиться к врачу срочно нужно, если появятся покраснение, резкая боль или температура. В большинстве случаев такие участки проходят через несколько недель.

Благодарю за ответ