Повышенная тревожность
Здравствуйте. После рождения ребенка очень сильно повысилась тревожность, были 2 года бессоные ночи, начали редко появляться панические атаки, но было все терпимо. В мае этого года переболела сильно вирусом и после этого все началось. Все лето была сильная дереализация, в глазах постоянная муть, головокружение, частые панические атаки, сильная усталась, какие- то непонятные ощущения в теле, то куда- то проваливаюсь и тд. Была у психотерапевтов , неврологов. Лечения все откладывала. Пила куча бадов, легче стало процентов на 10. Недавно пережила большой стресс в семье и навалилось все с новой силой. Каждый день просто нет сил жить, настроения тоже нет и опять началась эта туманность в голове. Когда захожу в людные места, тоже становится плохо.утром просыпаюсь, сразу дурные мысли, мурашки в солнечном сплетении.Анализы все замечательные, дефицитов 0. Щитовидка тоже все в порядке. Также меня беспокоит вечное напряжение в спине, с неврологом спину пролечили, эффекта 0. У меня есть три схемы лечения с рецептами. Элицея, золофт, триттико. Подскажите пожалуйста что из этого выбрать? Очень сильно переживаю заход на препарат, побочки. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению и по исследованиям элицея и золофт отличные препараты, по эффективности на одном уровне, тут кому что больше подойдет индивидуально, только по элицее нюанс-если у вас увеличение интервала qt по ЭКГ есть, то его не используем; в качестве прикрытия для адаптации к ад( так как может усиливаться тревога и дереализация) часто используем анксиолитики( атракс или алпразолам);
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте. У меня уже куплен триттико. Что про него скажете? Он вроде как самый легкий?
По моему мнению в плане тревоги слабый препарат, обычно он не используется как основной препарат, чаще как второй, дополнительный ад для сна или коррекции либидо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Так обычно и бывает при тревожном расстройстве - нет органической патологии, но есть десятки неприятных симптомов: напряжение, плохие мысли, головокружение и т.д.
В таком случае с симптомами бороться бесполезно. Они вызваны вашей повышенной тревожностью, это эмоциональная проблема. И антидепрессанты могут только улучшить ситуацию, но они не могут вас вылечить полностью. Потому что не могут поменять ваши мысли и ваши реакции.
В данном случае настоящим лечением будет совмещение фармакотерапии и психотерапии.
В рамках данной консультации конечно невозможно провести полноценный психотерапевтический сеанс.
Но вы можете начать работать над собой со следующих шагов:
1) Понять, что эти симптомы безопасны, чтобы не испытывать тревогу из-за тревоги.
2) Психогигиена. Ограничить чтение и просмотр негативных новостей. Их можно сравнить с ментальным фастфудом.
3) Ежедневно применять техники на расслабление.
4) Самостоятельно или с психологом работать над собой в методике КПТ или АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то назначение медикаментов конечно же обусловлено.
Все препараты и схемы лечения абсолютно корректны, все препараты эффективны и нельзя сказать какой из них Вам подойти может лучше, так как надо и можно по медикаментам первой линии исходить только из результатов личного осмотра.
Вообще Вам рекомендую принимать назначения того врача, который понравился Вам больше всего и к которому будете продолжать ходить с целью наблюдения и возможной коррекции.
Так как повторюсь, что однозначно выбрать препаратов из их представленных очень трудно.
Здравствуйте. Два дня пью по 1/2 тералиджена на ночь, сплю прекрасно и утром нет этого нервного напряжения и тревоги. Подскажите пожалуйста, можно повременить с антидепрессантами и например пропить тералиджен ? Есть еще стрезам, тоже мне нравится днем эффект от него
В целом конечно можно, но это препараты симптоматические, которые будут работать только на время приема и тогда следует добавить психотерапию (индивидуальную работу со специалистом)
А триттико? Уже купила его. Но прочитала что снижает давление, а у меня итак 110 всегда и влияет на сердце. Что скажете про этот препарат? Пока выписали мне 1/3 на 2 недели, до следующего приема врача
Мне невролог ставит астению. И прописала триттико. У меня сейчас основной симптом, всегда закрываются глаза и быстро устаю. Я не знаю какой препарат лучше поможет.
По поводу давлению да, снижает, но не всегда, надо смотреть, может и не будет снижать, препарат неплохой противотревожного действия, можно попробовать оставить его в монотерапии.
Стрезам/тералиджен пока оставьте, триттико надо 10-14 дней, чтоб полностью начал работать.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер, Елизавета!
Хорошо, что Вы исключили все причины со стороны врачей. У психиатра Вы были - отлично. Далее нужно работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. У Вас были стрессы, переживания, которые повлияли на Вас. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, думать не о самой проблеме, которая есть, а о решении.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Используйте технику "Заземление".
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что паника - это, временно и Вам скоро станет легче. Во время панически можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, дыхательную технику сделать, технику "Заземление", досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревожное расстройство лечится антидепрессантами группы СИОЗС, но какой именно подойдет вам - покажет только заход на антидепрессант. Состояние обязательно улучшится , если будет пройдёт полноценный курс лечения и эффект будет закреплен КПТ терапией!
Главное помнить, все что с вами происходит безопасно для вашей жизни! Сильно вас пугает , но не несет реальной угрозы!
Здравствуйте. А триттико можно? Уже купила его
Елизавета , тритткио - не первый выбор препаратов при вашем состоянии. Это все же корректор сна, его прописывают как дополнение к антидепрессантам
Здравствуйте, Елизавета!
У каждого специалиста свои предпочтения и свои наработки по препаратам и по отношению к их эффективности. Мой опыт говорит, что из указанным Вами наиболее эффективен по тревоге - Золофт. Заходить на рабочую дозировку нужно неспеша, постепенно повышая дозу и обязательно под прикрытием транквилизаторов (лучше бензодиазепинового ряда. Но одиними медикаментами проблему не решить. Препараты могут сделать тише громкость звучания тревоги, но длится эффект, как правило, только на время их приёма. Если пациент не разобрался в сути тревоги, не изменил своего отношения к ней - тревога вновь возвращается после прекращения курса препаратов. Решение проблемы в когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта. Работать можно, как очно, так и удалённо (он-лайн), интернет сегодня позволяет проводить такую работу вполне продуктивно.
Здравствуйте.Я занималась кпт, толку нет. У меня именно внутри все. Постоянно закрываются глаза, нет энергии, апатия и страх нового дня
И сильное мышечное напряжение в спине, уколы не помогли
Поможет золофт от этого состояния? Очень боюсь принимать и потерять на нем эмоции
Значит, либо специалист, с которым Вы работали оказался не ВАШ, либо это была не КПТ. Она не может не помочь, если всё делается правильно.
По Золофту - да, может принести облегчение на время его приема.
А где найти хорошего специалиста, посоветуйте пожалуйста
По условиях данного ресурса я не вправе давать конкретные ссылки на специалистов. Поищите в сети - такую информацию можно найти.