Повышен токсоплазм

Добрый день. В июне с повышенным давлением и головокружением отвезли в стационар с диагнозом инсульт, давление повысилось один раз до 150 (при рабочем 100), далее отправили на мрт, были выявлены очаги в головном мозге и направили в центр рассеянного склероза, жду повторное мрт в январе, чтобы подтвердили рассеянный склероз. Так же была терапия предназолом. На сегодняшний день продолжают беспокоить головокружения, в остальном все в порядке. Сдала анализы по направлению ревматолога, оказался повышен токсоплазм (во вложении) и фолиевая кислота на нижней границе. Может быть сто головокружения меня беспокоят на фоне токсоплазма? И очаги в мрт на фоне него? Заранее спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам это похоже на неактивное носительство токсоплазм, норма для людей, никакого отношения к состоянию не имеет

Была замершая беременность в 2022 году, в анализах нашла так же повышенный токсоплазм был. В случае если запланирую снова забеременеть, нужно будет пройти курс лечения?

Не нужно, опасен лишь первый раз, носительство не представляет никакой опасности

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса токсоплазмы нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения токсоплазмоза нет.

Добрый день, а если в 22 году показатель был 5, в в 25 году 60, тоже не имеет значения?

Главное что есть антитела против токсоплазмы IgG (числовое значение уже не важно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови выявлены антитела IgG, которые свидетельствуют о том, что организм когда то встречался или переболел токсоплазмозом. Отсутствие антител IgM говорит об отсутствии острой инфекции.
Обычно токсоплазмоз головного мозга выявляется у лиц с подавленным иммунитетом, чаще всего при иммунодефиците, на фоне приема иммуносупрессоров, если этого нет у вас, то с большей вероятностью к данному состоянию токсоплазмоз не причастен
Для диагностики острого токсоплазмоза с поражением головного мозга применяется ПЦР ликвора - спинномозговой жидкости. Но при отсутствии антител IgM, ответственных за острую инфекцию или реактивацию, необходимости в этом анализе не вижу

При планировании беременности лечение никакое не проводится, эти антитела будут обнаруживаться пожизненно, так как это внутриклеточный паразит, и никакой угрозы плоду в этом случае не будет. Для беременных опасно первичное заражение во время беременности

Нет, не имеет значения, цифры могут отличаться в зависимости от лаборатории, и вообще являются индивидуальным показателем, значения цифр не отражают активности процесса. И при изменении этих цифр в бОльшую сторону, лечение тоже не показано, антитела не подлежат лечению
Однажды попав в организм, токсоплазма остается в нем пожизненно, и угрозу представляет только для лиц с иммунодефицитом, с онкологией, на фоне приема препаратов, подавляющих иммунитет. С нормально работающим иммунитетом клетки иммунной системы сдерживают этого возбудителя внутри клеток, и если произошло увеличение титра антител, значит иммунной системе понадобилось больше этих антител, чтобы сдерживать Токсоплазму и не дать перейти в активную форму

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о том что вы ранее перенесли ранее токсоплазмоз, о чем говорят повышенные IgG, которые появляются после контакта с возбудителем, и остаются положительными в течении длительного промежутка времени, данных за острый процесс нет. Лечение в подобных ситуациях не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антитела G говорят о контакте с токсоплазмой
Диагностическим является нарастание G в динамике, положительные М и ПЦР

Здравствуйте.
По результатам анализов выявлен иммуноглобулин G к токсоплазмозу. Это говорит лишь о том, что когда-то был контакт с токсоплазмой — ситуация очень распространённая. У людей без выраженного иммунодефицита (ВИЧ, онкологические заболевания, химиотерапия) токсоплазмоз не вызывает симптомов и не поражает головной мозг. Поэтому, если подобных состояний у вас нет, тогда ни головокружения, ни очаги на МРТ не объясняются токсоплазмой.

Представленная клиническая картина также не выглядит типичной для рассеянного склероза. Однократное повышение давления, эпизод головокружения и отсутствие других неврологических проявлений обычно не соответствуют картине этого заболевания.

Продолжающееся головокружение чаще связано с доброкачественными вестибулярными нарушениями, например с доброкачественным позиционным головокружением. Это состояние неприятное, но не опасное и хорошо поддаётся лечению. Для уточнения причин важно полноценное очное обследование у невролога, который сможет оценить вестибулярную функцию, провести позиционные пробы и назначить корректирующую терапию.

Фолиевая кислота в нижней границе нормы не вызывает головокружений и не влияет на очаги на МРТ. Коррекция её уровня может быть рекомендована, но она никак не объясняет текущие симптомы.

Добрый день, а если в 22 году показатель был 5, в в 25 году 60, тоже не имеет значения? Это про токсоплазм

Это не имеет значения, просто в какой-то момент пул антител в крови был больше, в какой-то меньше. Это ни о чем не говорит