Витамины и минералы

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для определения каких витаминов и минералов не хватает?

34 года

Здравствуйте!
Для выявления дефицитных состояний обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, ) оценить работу внутренних органов.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
4. Витамины: В9, В12
5. Вит Д
6.Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св).

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на свое самочувствие в данный момент?
Есть хронические заболевания?

Здравствуйте. Да есть жалобы на слабость. Врачи такой анализ не назначают

Принятый ответ

Очень часто слабость наблюдается при дефиците железа (при снижении ферритина).

Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - это скрытый железодефицит. Ткани и органы находятся в состоянии гипоксии. Это состояние проявляется постоянной слабостью, усталостью, утомляемостью.
При этом гемоглобин может длительное время оставаться в пределах нормы. Когда депо (запасы) израсходованы , то начинает снижаться гемоглобин.

Так же слабость может наблюдаться при дефиците витамина Д, при патологии щитовидной железы. Она участвует во многих процессах, в том числе в энергетическом.

Поэтому при таких жалобах очень важно сдать общий анализ крови, соэ, срб, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Это прям самое основное.

Андрей, здравствуйте!
Как правило для того, чтобы исключить дефицитные состояния организма на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Цинк, медь, калий
Есть какие-то жалобы на самочувствие ?

Здравствуйте

Да, у жены слабость, апатия. Врачи не назначают почему то не назначают такие анализы. Но я наслышан что недостаток витамина Д может иметь такие симптомы

Принятый ответ

Да, все верно и не только витамина д, но и других вышеуказанных показателей 🙏🏼

Здравствуйте, Андрей!

Для исключения ключевых дефицитов рекомендуют сдавать:

🔸клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

🔸витамин Д, норма 30-100.

🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

🔸Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

🔸кальций общий и ионизированный, цинк, магний, натрий, калий

Скажите, есть ли жалобы?

Здравствуйте. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови( Алт, аст, общий белок, билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, Креатинин, мочевина) , электролиты , гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4). Ферритин, витамин в12, в9, витамин д

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключить основные дефицитные состояния:
✔️витамин Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл

Дефицит может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения

✔️ферритин

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

Дефицит сопровождается слабостью,сонливостью,выпадением волос

✔️общий анализ крови развернутый - исключить анемию

✔️магний,цинк,кальций

✔️витамины В 9 и В 12
В9 норма более 6 пг/мл
В12 норма более 300 пг/ мл

Дефицит витаминов группы В может сопровождаться слабостью,проблемами с жкт,невролгические симптомы (слабость,дискомфорт,онемение в конечностях)

✔️ТТГ,Т4 св - оценить функцию щитовидной железы

✔️биохимический анализ крови общий- оценить функцию внутренних органов,уровень глюкозы крови и холестерина