Запоры и черный кал
Здравствуйте. Ребенку 11 полных месяцев. С 5-6 месяцев были запоры, оформленный стул появлялся частями дожде до введения прикорма. На протяжении всего времени бывают запоры через слезы и боль или с сильными потугами. В основном «камушками» Лечили слабительным, пропивали порошки, как советовал педиатр. Сдавали кал на анализы, гастроэнтеролог сказала, что жкт еще не сформирован и может быть такое. Чаще всего это вот кругляши козьи, реже нормальная какашка. Бывает черный с коричневым Дня 3-4 подряд кушали свеклу, но и до нее такого же цвета был стул. В чем может быть дело или это норма? Возможно это относится к делу ( лечили пеленочный дерматит, который более 1,5 до сих пор есть, но с динамикой, есть на теле пятнышки, отправили в квд в детское отделение. Ждём анализ на грибок) Исключили смесь, фрукты, яйца,морковь и вообще перестали вводить новое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить запор.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Посмотрите пожалуйста вложение, там фото.
Дочка пьет иногда и больше. Вода во всех бутылочках(
По фото можно предположить вариант нормального цвета, но кал должен твит мягким
Принятый ответ
Здравствуйте, стул кажется не черным а темно зеленым, что допустимо. На каком вскармливании малыш ? при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Ребенок кушает обычную еду (овощи, мясо)
Я написала, что многое исключили, так как думали, что аллергия и тд
Кал на фото черный, черные капли вокруг от воды
Ребёнок полностью на общем столе ? По фотографиям стул плотный, но цвет варианта нормы. Некоторые продукты могут крепить стул,
Да, на общем, если так можно назвать. Капуста цветная, картошка, мясо, каши, брокколи, все вареное или на пару.
Препараты никакие не принимаете ?
Нет
Пока наблюдайте за изменениями цвета стула
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.
Цвет если что-то тёмное кушал, может быть таким. Особенно свёклу.
Спасибо. Ребенок не сдерживает стул, какает когда захочет когда захочет, благо пока не прячется и все хорошо. Просто иногда она это делает с усилием, ну и стул твердоват.
Нужно снова вводить слабительное. Как только появится боль присоединится психогенный запор, а это уже проблема. То что выше описала.
Форлакс пили?
Нет, ранее прописывали дюфалак. Педиатр сказала, что от себя сделала все что могла и отправила к гастроэнтерологу, который сказал, что все ок..
В таком случае рекомендуется подключить форлакс, не менее 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора. Свекла может окрашивать стул, препараты железа ребенок случайно не получает?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 1-3 месяца
Спасибо. Железо не принимает, кефиры пьем каждый день, едим творожки. 1 р в день стабильно.
Это хорошо
Возможно отменить свеклу и понаблюдать за цветом стула в течение нескольких дней
Посмотрим эти дни
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Стул на фото черный , ребенок не принимает препараты железа ?