Пузыри вокруг бородавки/мозоли

В июле появилась болезненность на стопе, поставили стержневую мозоль, в сентябре начала грубеть, посоветовали салипод, сейчас появились пузыри под кожей на стопе

Хронических заболеваний нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить вирусные бородавки- от одной может появиться рядом несколько. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или колломак/ веррукацид раствор по инструкции!
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки - это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.