Болезненные ощущения в матке в беременность

Здравствуйте, беременность вторая, срок 17.2. Появились болезненные ощущения внизу живота от таких как перед месячными, до спазма. Также иногда тянет поясницу тоже как перед месячными. Сначала думала матка растет, все за собой тянет. На всякий случай сходила на узи: тонус не зафиксирован, ицн нет. Но вчера впервые за обе беременности ощутила что такое настоящий тонус: закаменела матка и сковало болью, после ношпы магния отпустило. К своему врачу могу попасть только в сентябре. Также когда малыш вертится прям у основания матки внизу тоже бывают болезненные ощущения односторонние, но они быстро отпускают. Подскажите пожалуйста опасно ли мое состояние? Связано ли это с работой (12 часов за компьютером 2/2). Или с обстановкой в доме, очень напряжённая я эмоционально не стабильна сейчас. Как помочь избежать повторного такого тонуса? Тем более сегодня предстоит поездка за город.

Аит, гипотиреоз (компенсированный эутироксом), миома матки малых размеров.
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Да, опасно. Описаны вероятные симптомы повышенного маточного тонуса. Если болевой синдром интенсивный, то, обычно, рекомендуют обратиться на очный осмотр к дежурному доктору (лучше в условиях стационара). Обычно, в подобных случаях назначают прогестероновую терапию и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недостаток прогестерона вообще ни разу не говорили🤔 эти ощущения появились вот буквально 3-4 дня и я сразу побежала на узи. У нас в стационаре обычно насколько знаю капают Дротаверин и магнезию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному узи патологии нет , признаков истмико цервикальной недостаточности нет
В такой ситуации стоит обеспечить спокойный эмоциональный настрой, подключить прием Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней . Учитывая симптоматику , могут быть назначены и препараты прогестерона, например , утрожестан на ночь 200 мг во влагалище по согласованию с лечащим врачом .
Если боли усиливаются по интенсивности и времени , то не нужно терпеть и ждать , желательно вызвать скорую помощь
Стоит снизить нагрузку и на низ живота , с этой целью носить бандаж
При поездке каждые 1-1,5 часа совершать пешие прогулки , при тянущих ощущениях , ввести свечу с папаверином ректально

Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эти боли такие "объемные" и крестец, с связки с боков и будто у лобковой кости, а если бы матка болела она бы болела во всю высоту или только внизу? И всегда ли она при тонусе каменеет?

Возможно , имеет место и неврологическая симптоматика . Очная консультация невролога . При остеохондрозе бывает такая картина болей
Матка всегда каменеет при тонусе . Боли в матке могут быть и внизу , и по всей площади , индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот, вчера был тонус да, но я была после очень быстрого шага. А сегодня все ноет, но матка не каменная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проконсультировалась со своим наблюдающим гинекологом, она отругала говорит это из за сидячей работы боли, и что работодатель обязан перевести на легкий труд, подскажите пожалуйста так ли это? Я работаю удалённо по 12 часов в день за компьютером (2/2)

Согласно законодательству РФ может быть сокращение рабочего времени

При длительном сидении могут быть боли , поэтому и рекомендовано при поездах на машине, например, при долгом сидении, каждые 1-1,5 часа совершать пешие прогулки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным угрозы прерывания беременности нет.
Ощущения «каменеющей матки» во втором триместре нередко встречаются как физиологические сокращения, особенно на фоне усталости, стресса или длительного сидения. Они кратковременные, проходят после отдыха и приёма магния/спазмолитика, не несут риска для плода. В похожих ситуациях рекомендуют уменьшить нагрузку (делать паузы при работе за компьютером, отдых лёжа на боку); контролировать регулярность сна, уровень стресса; при необходимости можно принимать препараты магния в терапевтических дозах, спазмолитик эпизодически.
Опасными считаются только регулярные болезненные сокращения, кровянистые выделения или укорочение/раскрытие шейки матки. Поездка возможна.
Состояние соответствует варианту нормы, дополнительных назначений сейчас не требуется.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию 🌹 как врач подскажите пожалуйста, по какой причине именно акушер-гинеколог может выдать больничный?