Консультация терапевта /

Отек латеральных крыловидных мышц, живот крутит — вопрос №388658

Здравствуйте.
Подскажите пож-та в последнее время часто болею, но начинается обычно с горла или носа, собирается слизь в горле, которая не даёт дышать полноценно. В носу есть киста с одной стороны, слизь как-будто собирается в горле именно с той стороны, где есть киста.
По утрам встаю , чувствую постоянный налет. Часто отрыжка. Сдавала гастроскопию, нашли грыжу хиатальрую 1-ой степени. Под грудями иногда возникает как-будто встаёт твёрдое.
Была у лора, Лор объясняет почему часто болею, т е причину фарингита, что нужно лечить жкт. Живот не болит,но часто бывает поем, сразу бегу в туалет опорожниться, и как-будто крутит живот. В то же время бывает, что как-будто и запор, могут и газы выходить.
На данный момент ищем причину почему немеет как-будто челюсть, губы и чувство распирания ушей. По МРТ внчс показало, что имеется отек латеральных крыловидных мышц. Была 2 раза у невропатолога, сказали,что причина не неврологическая. Делала мексидол; мильгамму, мовалис 3 укола;пила анвифен. Никаких нет изменений в онемении челюсти и губ. Именно к вечеру начинается чувство распирания ушей. Давление 110на 77. Возраст 38 лет.
Анализ показал повышение гематокрита, тромбоциты предел . Анализы приложила. Есть гепатит Б.
Пож-та посоветуйте как действовать и быть в моей проблеме.
На данный момент пью аксамол, вазонит, витамины, фенкарол на ночь.
1. Как можно устранить причину с животом? Нужно ли сдать что-то дополнительно? Почему образуется такой налет. Из-за вышеуказанных таблеток можно ли пить ганатон и эрмитал,, врач прописываал , но можно их в сочетании с вышеописанными лекарствами. Либо может посоветуете что-то другое?
2. Повышение гематокрита может ли быть связано с онемением губ , челюсти и распирания ушей? Была и у невропатолога, стоматолога, с зубами все нормально, невропаьолог прописыаал мовалис 3 укола, 10 уколов мильгамма. Но изменений нет в онемении. Как быть? Может ли из-за отека латеральрых мышц возникать чувство онмения?
Прошу Вас дать рекомендации по вышеописанной симптоматике, какие могут быть причины возникновения моих проблем. Заранее спасибо

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причиной дискомфорта в животе конечно межет быть грыжа, а с ней и рефлюкс. Если по ФГДС есть признаки грыжи, то при рентгеноскопии степень грыжи может быть больше, поскольку это единственное достоверное диагностическое обследование грыж ПОД.
повышение гематокрита с онемением губ не связано. Это показатель гемоконцентрации, и вам надо увеличить объем потребляемой жидкости, чтобы разводить кровь.
По поводу онемения губ, сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с выполнением функциональных проб через открытый рот, чтобы диагностировать нестабильность позвоночно-двигательных сегментов, которые могут давать подобную симптоматику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, патология жкт, в частности ГЭРБ и гпод может давать подобную симптоматику! В частности(отрыжка, налет на языке, чувство сдавленности в груди).
Определённо -налет на языке , говорит о воспаление в жкт!
Прикрепите протокол ФЭГДС!
Дополнительно необходимо выполнить:
1. -Рентгеноскопию пищевода с барием (для подтверждения гподи оценить степень тяжести)
2. Узи органов брюшной полости ( для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей)
3. Дыхательный уреазный тест на хеликобактер или -кал на хеликобактер методом ПЦР (тк данная бактерия, одна из причин воспаления)
Ганатон и эрмиталь можно принимать вместе, но лучше если вы прикрепите протокол ФЭГДС,я посмотрю!
По поводу того , что часто болеете и слизь в горле, киста! Все таки здесь лечение у лор врача!с патологией жкт однозначно отношение не имеет!
Согласна с доктором выше, необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника, т к причиной онемения может быть именно это патология!
Гематокрит не связан с онемением! Старайтесь провести курс лечения у невролога до конца!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а можно ли делать столько рентгенов сразу?
Ренген желудка как я поняла, рентген гайморовых пазух мне сказали снять и височных костей, знакомый врач посоветовала головы сделать. Первоначально у меня пошло так онемение, проснулась и как-будто заложило ухо, потом голова была тяжёлая как будто камни; покапали мексидол, мильгамма,вроде голова со временем прошла, но чувство онмения не прошло до конца в челюстях; потом стали тянуть губы, пошла к невропатологуу опять сказала, сказала что скорее всего дисфункция внчс,пошла ко второму невропатологу;, тоже направили сделать мрт внчс, было сделано, но оба невропатолога не сказали касательно шеи;хотя я говорила, что шею с одной стороны не чувствую и то, что спина ноет порой. Направили меня к гнатологу; который предлагает поставить капы для разгрузки мышц. Рентгкнолог написал; что отек мышц может давать нейропатию . Но что странно то с одной стороны как будто тянет челюсть, то со второй. Уши распирает тоже то с одной стороны; то с другой,иногда к вечеру оба. На днях стала слышать как будто вдали то ли звук или что не понятно до конца. Я в замешательстве какие рентгены делать, из-за уха может идти онемние челюсти? Уже не знаю куда податься;врач гнатолг один отправил к невропатлогу опять. Замкнутый круг. Касательно желудка кто делал гастроскопию сказал у вас хороший желудок,только не пить газировку и много физических упражнений. Терапевт сказал все будет зависеть от вас, но на рентген не отправили(((. Узи делала брюшной полости в октябре,, может за это время сильно изменится что-то? Хотя когда я делала узи; отрыжка не беспокоила;заметила когда сижу за рулем;начинается отрыжка и если спину не держу как будто под грудями в середине складывается и плотность чувствуется под грудями в середине, я так понимаю там находится желудок или поджелудочной. Может и не правильно говорю. Дайте пож-та совет с чего начинать, я так понимаю в первую очередь найти причину онемения; но в то же время желудок или живот бастует
Клиент
Татьяна, прикрепили гастроскопию и мрт внчс
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае! Сначала ищите причину онемения! Тк тут явно где то есть отклонения в лор патологии!!! Меня смутило симптом ваш, "вдали звук"!
У вас на мрт даже описывают утолщение в гайморовой пазухе, образование "видимо как раз киста"! Вам бы грамотного Лора найти!
Начните с рентгена придаточных пазух и шейного отдела позвоночника!
С желудком повременить!

Клиент
Татьяна, подскажите пож-та почему смутил звук?
Это очень серьёзно? И утолщение слизистой в носу, это опасно? Киста давно уже носу, сказали наблюдать, но 2 лора сказали, планово можно удалить, правда это было полгода назад. На днях пойду на приём к Лору. А касательно желудка что бастует нужно попить ганатон с эрмиталем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно это признаки гайморита, возможно киста растет и давит!
Тут явно лор патология идет, и возможно с этим связано онемение, .
Я б еще как найдете врача, обсудила с ним о проведении мрт височной кости, для исключения патологии!
Но только если врач подсчитает нужным, т к нужен очный осмотр!
В целом по ФЭГДС, у вас действительно ничего критичного!
Да можете начать принимать итомед 50 мг* 3 раза в день 4 недели, эрмиталь 20 мг 1 раз в день 4 недели! Этого будет достаточно! Через месяц сделаете рентгенографию желудка!
Клиент
Татьяна, чувство уплотнения под грудями в середине тела смогут помочь убрать данную симптоматику, лекарства которые вы посоветовали ? Очень все уже пугает... височные кости сначала врач сказал надо; потом не надо. Буду обращаться к др Лору. Спасибо Вам большое за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте! Пройдете курс лечения и станет легче, по лор патологии нужно обследоваться дальше! И найти грамотного специалиста очно для осмотра!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините эрмиталь это фермент! Я б рекомендую ипп: рабепрозол 20 мг*1 раз в день!
Узи органов брюшной полости не увидела