Потеря веса
Добрый вечер! Ребенок, почти 8 месяцев. При взвешивании за месяц -300гр. Из прикорма (по указанию от врача участкового) овощи/фрукты и каши безмолочные пока. С рождения на ГВ. Родился доношенный (переходила 4 дня от ПДР). Всегда хорошо набирал, а тут такая ерунда... Малыш активный, начал ползать буквально 2 недели как, да и в принципе он активный. Прикорм кушает не сказать чтобы с большим аппетитом, каши за день разводу на 80мл, овощи/фрукты по пол баночки и то не всегда. Грудь не прячу, даю по требованию и на сон. Ничем не болели. Зубы режутся (уже 4 шт есть), но до этого не было потери веса. Очно к педиатру пойдем 8.12 на плановый прием и прививку. Очень переживаю, с чего вдруг?
Принятый ответ
Добрый вечер. Подскажите, контроль веса был на одних весах? Может быть погрешность измерения, если, например, взвешивались на взрослых весах. Если весы были разными. Также, пожалуйста, уточните с каким весом ребёнок родился и какой вес на сегодняшний момент?
Ребёнок развивается по возрасту? Активен?
Надежда Александровна, взвешивается на домашних весах и потом в поликлинике. Всегда разница была в пределах 50гр.
Родился 3600, сейчас 8700. Ребенок активный, беспокоит животик и вот 4 дня не ходил в туалет, ставила свечку глицериновую. Больше ничего такого
Доброе утро.
Дефицита веса Нет.
Вероятно, что это погрешность измерения. В подобной ситуации ориентируемся на весы в поликлинике.
Также, ребёнок растал более активен, соответственно прибавки в весе не будут большими. Но, терять вес ребёнок не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если взвешивали на домашних весах, а то этого взвешивания были только в поликлинике, то возможно есть погрешность в измерении
В таких случаях рекомендуется посмотреть, какая прибавка в весе будет в поликлинике на осмотре
Подскажите, пожалуйста, как ребенок прибавлял по месяцам?
Татьяна Андреевна, взвешивались на домашних весах и потом в поликлинике. Всегда разница была в пределах 50гр.
Родился 3600, сейчас 8700. По прибавкам в первые месяцы по 1кг, потом 3 месяца по 800гр и вот к 7 месяцам 600гр и сейчас этот минус
Мясо не вводили в рацион?
Татьяна Андреевна, ещё нет. Педиатр сказала попозже, это было месяц назад. Наверное с 8 как раз начнём
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно стало больше активности поэтому произошла убыль или весы были использованы другие для изменения.
Также с 6 месяцев вводят мясные пюре. Не увидела, мясо введено в рацион? , с 8 творожок, Кисломолочные продукты, рыба.
Рекомендуют не забывать про профилактический приём витамина Д ежедневно утром.
Наталья Александровна, мясо ещё не вводили, как и полочку. На каждом приеме спрашиваю что можно вводить и мясо сказали попозже. Подозреваю что на ближайшем приёме как раз добавим мясо...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, вес и рост ребёнка сейчас и какой был при рождении.
Если ребенок ранее набирал вес хорошо или даже много, то с увеличением активности прибавок может вообще не стать.
По прикорму в 8 месяцев обязательно должно быть введено мясо.
Ангелина Альбертовна, 3600, сейчас 8700, хотя месяц назад был 9-9,100. Набирал хорошо, первый месяцы по 1кг, потом по 800гр, к 7ми месяцам +600, а теперь этот минус...
В целом по описанию ситуации на данный момент поводов для волнения нет, активно расширяем рацион, поддерживая пищевой интерес.
Принятый ответ
Добрый вечер
Может быть погрешность в измерении, если взвешивали на других весах
Подскажите вес ребёнка на сегодняшний момент
Ребёнок ближе к году набирает вес не так активно , так как появляется двигательная активность.
Ольга Николаевна, сейчас 8700. Набирал вес хорошо, у педиатра вопросов не было, с прикорм не торопились по её указаниям
Ничего страшного нет по весу
Можно продолжать далее знакомить с прикормом