Питание и вес ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Недавно писала здесь вопрос о его питании, ссылку прикреплю, меня волновал его вес: 9,400. Сегодня поставила ребенка на весы и у нас -100 гр за 3 дня. Ребенка не рвало, температуры нет. Единственное - лезут зубы сейчас, есть небольшой насморк, очень капризный и спит не очень, но кушает хорошо 1000-1100 гр в день, сыпи никакой нет. Что делать? Почему вес на убыль идёт? Если необходимо введение смеси, то как её подобрать и как вводить? Ссылка на прошлый вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3394011-pitanie-rebenka

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас жарко, ребёнок возможно теряет не вес собственно, а воду, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Тем более у ребёнка зубы и насморк. Смесь -да, можно любую 3 ступень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, водичку пьет хорошо, подскажите пожалуйста как вводить смесь и какой объем ему необходим по возрасту в день? В какое время давать: график кормлений наших я расписала в прошлом вопросе?

также использовать смесь как указано раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, раньше ребенок был на гв, но мы его завершили

попробуйте смесь на козьем молоке Нэнни или Кабрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, как вводить смесь и какой объем ему необходим по возрасту в день? В какое время давать: график кормлений наших я расписала в прошлом вопросе? Я не знаю, сколько смеси давать нужно в день, помогите разобраться пожалуйста

до 100-120мл каждые 4-5 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
После года дети начинают вес прибавлять очень плохо, это не патология, а физиологические явления , которые развиваются из-за освоения новых навыков или периода дентации
В период дентации , после перенесённой инфекции и в летний сезон вес ребёнка очень часто идёт в убыль, это тоже не является патологией
После того как организм восстановится, вес ребёнок начнет прибавлять

Принятый ответ

Добрый день. В течении дня ребенок активный?
Распишите что ест ребенок ?
Вес со временем , ближе к году перестает увеличиваться так быстро. Если ребенок испытывает дискомфорт , лезут зубы, насморк, ребенок болеет , конечно аппетит может снижаться и вес естественно тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Значения веса находятся в средних показателях, дефицита веса нет
Небольшие колебания возможны, так как активность ребенка увеличивается, а вес уже так быстро не растет
Вес может и оставаться на одном месте пару месяцев, иногда снижаться совсем на немного
В прошлом вопросе был расписан у вас хороший рацион, необходимости в смеси не отмечается, так как кушает хорошо
Если хотите ввести смесь в качестве источника дополнительного сбалансированного питания, то можно вводить третью ступень - это детское молочко
Стандартными смесями являются Нан, Нутрилон, симилак, нестожен.
Подбирать индивидуально, ориентируясь на наличие в магазине и ценовое предложение
Вводить постепенно, в утреннее кормление, начинать с 30 мл, оценивая реакцию организма

Принятый ответ

Здравствуйте

После года за динамикой веса особо не следим, так как дети становятся более активные, поэтому вес набирается хуже
Главное, чтобы ребенок хорошо кушал, у ребенка был аппетит, был регулярный стул, ребенок чувствовал себя хорошо
После года уже смесь не обязательно вводить, смесь - это основное питание до года, после, чаще всего, дети переходят на общий стол

Здравствуйте
Вводить смесь не нужно в период дентации малыша может есть меньше
Из за жары и если сильно активничает так же могут быть маленькие прибавки в весе
Как уже писала можете сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке дети становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна

Здравствуйте, Полина!
В данном возрасте прибавки в весе, как правило, совсем минимальные, или отсутствуют. Так как ребёнок становится более активным, ползает (ходит), вся энергия уходит именно на эти познавательные навыки. Вспомните, в первые месяцы жизни, ребёнок прибавлял много, и в то же время, он ведь больше лежал. Так вот сейчас всё наоборот.
Если у ребёнка есть аппетит, он хорошо ест прикорм, то смесь вводить не стоит.