Пятно на щеке

В субботу появилось небольшое пятно на щеке, ко вторнику увеличилось во всю щеку. Присутствует зуд, жжение, уплотнение. Что это? И как лечить? Аллергии никогда не было.

Нет
40 лет

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса «СпросиВрача».
Хотелось бы уточнить - не было ли контакта кожи лица с новыми кремами? Одеждой?
По фотографии не исключается аллергический дерматит, для более точной постановки желателен очный осмотр.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (например, цетиризин 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней). Местно может использовать мази (например, фенистил-гель).

Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление раздражительного дерматита. В таком случае можно наносить наружно крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления покраснений бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-до 2х недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить рожу, это бактериальная инфекция кожи. Характеризуется быстрым распространением яркого красного пятна с четкими границами, уплотнением и жжением. Часто сопровождается общим недомоганием, повышением температуры. Это состояние требует лечения антибиотиками.
В таких случаях важно очно проконсультироваться для начала с хирургом для пальпации, осмотра и назначения лечения 🙏🏼

Добрый вечер, Афсана,
я склоняюсь к Вашему варианту, что это инфекционное заболевание, потому что за неделю до появления покраснения у меня сильно чесалось ухо. Уплотнение присутствует и жжет очень. Температура не повышена. Принимаю 2 дня антибиотики Амоксицилин, пока не помогают. Какие антибиотики следует принимать, если предположить, что это рожа.
Спасибо за Ваш ответ

Эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня приема, поэтому пока рано говорить о неэффективности. Скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете и сколько раз в сутки?

2 раза в день 875mg

Принятый ответ

Очень хороший антибиотик и дозировка, эффективность оценивается через 3 дня как я и сказала, но также важно сдать общий анализ крови, срб, чтобы определить на сколько сильно выражен процесс. Курс антибиотиков минимум 7 дней 🙏🏼

Здравствуйте
По описанию и фотографии это м.б. похоже на острый контактный дерматит или аллергическую реакцию: быстрое увеличение пятна, зуд, жжение и уплотнение типичны даже у людей без аллергии в анамнезе. Реже такую картину даёт укус насекомого или раздражение кожи косметикой, кремами или бытовой химией. Оптимально рекомендуется в подобных случаях приём антигистаминного (цетиризин или левоцетиризин 1 раз в сутки 5–7 дней) и нанести мягкий противовоспалительный крем гидрокортизон 1% или адвантан тонким слоем 1 раз в день до 3–5 дней. Исключите любые новые уходовые средства и механическое трение.