Шишка за ухом у ребенка 3 месяца

За ухом ощущается шишка. Небольшая, диаметр около 5 мм. Плотная, похожа на косточку. Кожа легко двигается. При нажатии (лёгком) малышка не реагирует. Что это может быть?

35 лет

Здравствуйте.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

По описанию это вариант нормы.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Приложила фото и анализ крови недавний. Вроде ничем не болели. Завтра прививку хотели делать (гепатит и ротовирус) теперь не понятно идти или нет

Принятый ответ

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Да, это лимфоузел.

Противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по фотографии вероятнее всего это лимфоузел, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. У малышей за счет слабого развития подкожной клетчатки в норме так же могут увеличиваться лимфоузлы.

Здравствуйте. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

Накануне малыш не болел?

По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, явно не болел. Вечером ведёт себя беспокойно, плачет очень сильно, прям до крика. Днём всё нормально. Прикрепила анализ крови, как раз сдавали пару дней назад. Сам бугорок неподвижен. Кожа по нему двигается

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.6-0.7 по возрасту

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Здравствуйте! По предложенному фото можно предположить лимфатический узел( у младенцев идет активное созревание лимфатической системы), однако если по ощущениям прощупывается это область, как костная, то возможно это выпирает сосцевидный отросток уха. В подобных случаях, как правило рекомендуется наблюдение за этой областью, при условии отсутствия каких-либо признаков не здоровья со стороны ребёнка. Если в динамике выпирающая часть увеличивается+появляются признаки нездоровья со стороны ребёнка, то обычно показан очный осмотр педиатра.

Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть в течение нескольких месяцев.
Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.
Если появляется болезненность или покраснение, рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла.
Здоровья вам!

Добрый вечер,вероятнее всего у ребенка воспалился лимфатический узел,такое происходит на фоне течения заболевания(бактериального,вирусного,аллергического),а также на фоне перенесенного заболевания.
Главное следить за тем,чтобы кожа не была изменена над узлом,он был подвижный.
Для исключения воспалительного процесса рекомендую сдать ОАК и провести отоскопию ушка у ребенка за которым лимфоузел,так как воспалительный процесс в ухе тоже может сопровождаться воспалением лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент