Продолжительный кашель у ребенка

Здравствуйте! У сына 4.8 лет, кашель длительное время, как будто откашливает слизь и задирает носом (стягивает как то). На протяжении всего дня, ночью преимущественно спит спокойно.Немного сопит, в некотором положении может подхрапывать, дышит носом. Общий анализ крови от 10.11 показал небольшое воспаление, эозинофилы в норме. Сдавали мазок из носа, показал стафилококки и стрептококки,после чего был пропит антибиотик Клацид, эффекта не дал.Продолжаем лечение Назонекс 1 раз на ночь, Сингуляр.Также были обнаружены лямблии в поле зрения 1-2. Подключила лечение от лямблий. Заметила у ребенка отрыжку несколько раз в день, частое мочеиспускание. О чем могут говорить все эти симптомы?Помогите

Аутоимунный тироеидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации мы можем говорить о наличии ретроназального синдрома, когда идёт стекание слизи по задней стенке глотки. Причин
для стекания слизи довольно-таки много.
Обращает на себя внимание наличие частой отрыжки, что может быть результатом наличия гастроэзофагиального рефлюкса. Данное состояние может быть фактором для раздражения слизистой оболочки глотки, и носоглотки на фоне чего может формироваться более обильно слизь. И сам по себе рефлюкс, и стекание слизи могут быть факторами которые провоцируют кашель. В этой ситуации рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом прежде всего.
Также следует исключить наличие аденоидов, в связи с чем лор-врач а как правило проводит эндоскопию полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Татьяна Владимировна, дело в том что при затекании слизи кашель обычно ночью или утром преимущественно. А у нас наоборот, ночью спит спокойно,а днем так постоянно делает

А Это скорее всего объясняется тем что отрыжка происходит всё-таки в течение дня у ребёнка, то есть как такового видимо заброса желудочного содержимого Как происходит при рефлюксе нет, зато есть вот эта отрыжка, с воздухом в глотку может подниматься такой фермент как пепсин, а он-то и раздражает слизистую глотки, стимулирует выработку слизи, что и вызывает кашель.
Или же например бывает что за ночь накапливается слизь э в полости носа, в носоглотке, она немного подсыхает, а потом когда начинает ходить ребёнок начинается вот эта стекание слизи и также вызывает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте.получается это не аденоидит ?? нам бежать к гастроэнтерологу?

Мы не можем полностью исключить и аденоидит. Но с другой стороны если к ребёнка есть рефлюкс то аденоиды как раз поддерживаются /сохраняются в таком размере на фоне этого нарушения, плохо поддаются лечению.
Да, в подобной ситуации рекомендуется посетить гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа ( исключить воспаление носоглоточной миндалины) .Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации - так как судя по описанию причина может быть в этом в том числе . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований и осмотра причина вышеописанных жалоб уже должна быть ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте!Подскажите пожалуйста что значит воспаление носоглоточной миндалины?Это и есть аденоидит? и если это так, как вы порекомендовали бы его лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая предоставленную информацию можно предположить синдром постназального затека , причиной которой может быть вазомоторный ринит , в том числе аллергической природы , увеличение аленоидов и рефлюкс (заброс желудочного содержимого )

В таких случаях рекомендуем очную консультацию лор врача для проведения эндоскопического осмотра носоглотки и гортани