Консультация детского невролога /

Подозрение за зпрр — вопрос №388746

Здравствуйте. Ребёнку 1,1 год, не реагирует на просьбы(понимает только слово дай) нет указательного жеста и если сказать например где машинка не реагирует , не говорит не одного слова(пару раз получалась сказать папа, баба и киса, но сразу же пропало) не подражает словам, забывает быстро то что мог делать пару дней назад(например махать пока) Может ли это быть зпрр или ранний аутизм?

Невролог
Здравствуйте. Зрительный контакт есть? В целом как поведение, дружелюбный ? Вас слышит , на сколько Вы можете это оценить, например если позовёте? Слух проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Зрительный контакт есть, но не всегда часто отвлекается. Дружелюбный и ласковый ребёнок. Слух проверяли все в норме. Если позвать откликается, но не всегда
Клиент
Яна, ещё плохо спит. Часто просыпается и хнычит, даю грудь минута и ребёнок спит и так пару раз за ночь . И пугается громких звуков и не только
Невролог
На самом деле признаков аутизма не вижу, не переживайте. В Вашем возрасте может быть своеобразный , так называемый скачок роста, не переживайте, в 1 годик разные варианты поведения могут быть, не вижу ничего странного, просто ребёнок начинает проявлять характер
Невролог
Здравствуйте. Откликается на своё имя? Поддерживает зрительный контакт? Проверяли слух?
Принятый ответ
Клиент
Елена, На имя откликается, но не всегда. Зрительный контакт тоже не всегда часто отвликается. Слух в норме
Невролог
Это не аутизм. Как развивался на первом году жизни? Были изменения в головном мозге по узи? Проходили лечение у невролога?
Клиент
Елена, Развитие шло в норме по возрасту. Изменений не было по узи. У невролога лечения не проходили
Невролог
Пропейте курс Магне В6 в ампулах по 5 мл 2 раза в день 1 месяц. Содержимое ампулы необходимо растворять в половине стакана воды. В целом пока ничего критичного нет, понаблюдайте за ребёнком. Больше игр на развитие мелкой моторики, живого общения. Лучше сократить время просмотра мультфильмов до 30 минут и в дневное время.
Невролог
Звуки, слоги произносит? НСГ до года делали? Результаты можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Звуки произносит. НСГ делали, но нет результатов на руках. Когда делали сказали что все в норме и изменений в головном мозге не было
Невролог
Пропейте сироп пантогам 5.0 мл 3раза в день, последний приём не позднее 17-00. 3мес. Таб. Глицин 1 таб 2раза растолоч и под язык 1мес. Хорошо проставить уколы Кортексин 5мг внутримышечно Больше разговаривайте, живая речь. Массаж общий, кисти рук, занятия на мелкую моторику.
Невролог, Нарколог
Добрый День! Говорить о таких серьезных диагнозах в год рановато, дети развиваются очень индивидуально.Скажите пожалуйста, какие вредности были при вынашивании и рождении ребенка, как он развивался до года, проводилось ли какое то лечение ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Во время беременности не получилось бросить курить и до 7 месяцев я курила. Развитие в норме по возрасту. Не каких лечения не было.
Клиент
Светлана, Была гипоксия и обвитие
Невролог, Нарколог
Внутриутробная гипоксия оказывает влияние на головной мозг, замедляя его развитие. Курение, к стати тоже. Это дает повод поставить ребенку диагноз перинатальной энцефалопатии.Обвитие пуповиной чревато травмой шейного отдела ребенка, что нарушает кровоснабжение в позвоночных артериях, вызывая нарушение речи, памяти и внимания ребенка.
Но хорошей новостью является то, что подобные состояния неплохо поддаются коррекции.Необходимы занятия с психологом, массаж головы и воротниковой зоны, электрофорез эуфиллина и кавинтона на шейный отдел и диафрагму рта.
Медикаментозно - энцефабол иди элькар по чайной ложке два раза в день, курсы по два месяца.Нужно набраться терпения, восстановление длительное, но у Вашег ребенка есть все шансы выйти на нормальный уровень развития.Скорее всего, в 3- 4 года потребуются занятия с логопедом.
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой нейроинфекции
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На аутизм не похоже, дети - аутисты не слушают обращенную речь, у них отсутствует зрительный контакт, в игрушки они не играют , а выполняют стереотипные движения!
Сейчас у Вашего ребенка формируется пассивный словарный запас, это проявляется в том, что ребенок понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы - ("дай" уже считается) и слоги и звуки в речи есть, это очень хорошо.
На данном этапе можно помочь ребенку самим:
1. Как можно больше сами разговаривайте с малышом, сопровождайте речью все элементы игры: "это красный цветок, это синяя машина и т.д.". Пойте песенки и потешки, читайте стишки и книжки-малышки. Когда ребенок что то объясняет и просит жестами, делайте вид, что не поняли его, так он будет стараться обьяснить Вам что ему нужно, и будет стимулироваться речь.
2. Развивайте мелкую моторику - центр мелкой моторики в головном мозге находится рядом с центром речи, развивая одно- развивается и другое. В этом поможет кинетический песок, лепка, шнуровки, пазлы, конструкторы и т.д.
3. Помогут развивающие мультфильмы и программы, их дети особенно любят. Сильно не увлекайтесь, около 30 минут в сумме в утреннее и дневное время.
Не переживайте, речевые центры ежедневно активно развиваются у малышей до 3х лет, иногда на фоне развития наблюдаются откаты, и кажется что ребенок забывает ранее приобретенные навыки, но это тоже часть процесса созревания головного мозга. На данный момент медикаментозного лечения, на мой взгляд не требуется, больше развивающих занятий дома или в развивающих группах.