Колики или смесь?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже вообще не знаю, что предпринимать... Двойня, родились на 36 неделе 2600 и 2520, изначально на ИВ. Кушали нутрилак премиум. Вес набирали хорошо, но очень беспокойные , пошли высыпания пенистый стул с неперевариваемыми комочками, добавили Лактазар, пришло улучшение на неделю, дальше опять все хуже и хуже. Сдавали копрограмму, кал на углеводы, посевы, по всем показаниям нас перевели на безлактозную смесь. ( У меня и у дочери старшей, непереносимость лактозы, по генетике, по сегодняшний день. Дочь тоже была сначала на груди далее на безлактозную перешли смесь и все хорошо стало). Нутрилак безлактозный не подошёл, перешли на нутрилон безлактозный. Вроде все хорошо, высыпания ушли, спокойнее стали, на этой смеси с 12.11. ( недели назад заболели, насморк. Доктор назначила свечи Кипферон и капли физ. адреналиновые. После этих свечей перестали какать. И вот с каждым днем все хуже и хуже их состояние. Дочь отказываеться от еды, сьедает по 120 гр пару кормлений, после того как сходила в туалет, далее по 70 мл, 50 мл Ито с трудом. Животы раздутые, пробиотик Бифистим беби( пили его при переходе из смеси на смесь), эспумизан ничего не помогает. Неужели не подходит и эта смесь или это банальные колики? Подскажите, пожалуйста 🙏 Дети вообще не спят почти.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно от проведённого лечения свечами кипферон, у детей возникло нарушение микрофлоры, за счёт чего могло усилиться газообразование, и соответственно болезненность и отказ от еды, период колик конечно тоже имеет место быть, в принципе это связано с дисхезией младенческой, это неумение ребёнка координировать мышцы участвующие в акте дефекации (также в выходе газиков, ) , ребёнок может тужиться, кряхтеть, и быть беспокойным до получаса , и так перед каждым актом дефекации или выходом газиков, к сожалению действенных методов с гарантией нет , можем только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) ;

Также обычно рекомендуют менять пробиотик , если в течение недели нет результата, можно попробовать биогая( промидофилус) курсом .

Также менять смесь не рекомендуется, так как смена смеси является достаточно большой нагрузкой для ЖКТ, если и менять ,то только по строгим показаниям ( если срыгивание более двух столовых ложек и более 8 раз в сутки, плохой набор веса, выраженные упорные запоры, более 7 суток с тугим,плотным стулом, прожилки крови в стуле и т д ) ;

Также хочется добавить, что свечи с интерферонами ( кипферон, Виферон - это и т д ) , не обладают доказанной эффективностью по многим источникам против вирусов ,которые вызывают острые респираторные инфекции , но от их побочек никто не застрахован.

Спасибо большое. Нет, срвгиваний нет. Они стабильно ходили в туалет, он 1 раз в сутки, она 1 раз в 2 суток. А теперь никто сам без помощи сходить не может, но стул по итогу мягкий.
Больше волнует то что, дочь отказывается от еды, как же её кормить? Боюсь вовсе начнет терять вес. Во сне кормить, получается только мл 40. А так во время кормления, кричит, выворачивается, выплевывает смесь, через пару кормлерий ест нормально, дальше опять все повторяется...
По поводу смены пробиотика поняла.
Эспумизан с рождения помогал, сейчас вообще бесполезен ( А что, Вы, скажете, по поводу Бебикалм?

На живот выкладываю перед каждым кормлением, и массаж живота, так же поза "тигр на веке" и " Будда ". Вишневые косточки, так же используем.

Хотела ещё спросить, так как на этой смеси уже почти месяц, не может же быть, что она перестала подходить? Ведь главное, что высыпания почти ушли, и чувствовали себя хорошо после нее, до лечения Кипфероном.

Смесь подходит по описанию, просто это период колик новорожденных, даже ,если поменяете смесь нет гарантии,что станет лучше,
Кормить во время засыпания,перед пробуждением,

На счёт сыпи , возможно это было акне новорожденных, фото сыпи можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра в ближайшее время, чтобы исключить проблемы с кишечником.

Дома советуют держать малышей в приподнятом положении, давать смесь понемногу, делать мягкий массаж животика и гимнастику ножками.

Сколько дней нет стула, есть ли рвота или температура и сколько смеси в сутки сейчас выпивает каждый ребенок?

Спасибо! Мальчик стабильно ест 120 мл в кормление 7 раз в сутки. Девочка ела всегда по 90 мл, сейчас бывает и 30 мл съест и все, бывает 70-90, но кушает долго и такое ощущение, что какой-то страх перед бутылкой. Возможно ли это после свечей Кипферона? Или горло было красное ранее, может было больно теперь страх появился?
Она и ранее ходила а туалет 1 раз в 2 суток, сейчас 3 суток прошло позывов нет. Он ходил ранее 1 раз в сутки, сейчас 1 раз в 2 суток, последний трубочку ставила, чтоб газики отошли, и покакао тогла много.
УЗИ брюшной полости делали, там все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычный рекомендуют первую очередь сделать узи желудка и брюшной полости, если ребёнок самостоятельно не какает и есть увеличение брюшной полости визуально
Подскажите, как стимулируете стул?

Спасибо! УЗИ брюшной полости делали, все хорошо. У мальчика, сильно раздут живот, с помощью трубкочки хотела, чтоб газы вышли, он сходил в туалет. Если он не ходит сутки в туалет, его уже начинает это беспокоить. Девочка может и 2-3 дня не ходить, для неё это норма. Стул при этом у двоих мягкий.
Все было как по графику, до того как не заболели. И после приёма свечей Кипферон, пошла такая беда, вздутие сильное, и не какают как ранее. Меня волнует что дочь, отказывается от еды, как её кормить, как будто страх бутылочки, а у него сильно раздут живот и твёрдый, соответственно не спит, беспокойный.

После перенесённого заболевания, отказ от питания в течение 14 дней может быть. Таких случаях обычно рекомендуют не настаивать, а предлагать

Поняла, Вас, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно такое состояние после свечей
Обычно не рекомендуют их использовать ,многие врачи считают что они не эффективны

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Семитикона давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Спасибо! Сколько должно пройти времени для восстановления после этих свечей? Может ли быть у девочки страх бутылки, после того как болела? Болело горло возможно, так как было красноватое и теперь боиться есть? Ведь не может быть, что смесь подходила, а по истечении почти месяца перестала подходить?
Столбиком всегда очень долго ходим, масажики, грелочка, все это используем и применяем.

Обычно в течение 14 дней восстанавливается микрофлора кишечника
Да может быть и страх ,попробуйте пока кормить через ложечку или шприц и построено возвращать бутылочку
Так же попробуйте кормить вокруг снов

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста