Консультация педиатра /

Абкм или ЛН — вопрос №3205299

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, не можем подрбрать смесь, сильно мучаемся с животом , сдавали на дисбак врач сказала в пределах нормы, но все равно про лечились бактериофагами. Сдавали кровь на аллергию на коровий белок. (IgE отрицательный , а IgG немного повышен) Один врач сказала есть аллергия, другой - нет. Перешли на смесь альфаре гастро. Стул остается жидким, появились пузыри в стуле и иногда черные ниточки. Очень сильно стало бурлить в животе , много газов. Есть ли в итоге у нас АБКМ? Или же все таки ЛН и нужно перейти просто на безлактозную смесь? Кал на ЛН сдавали - отрицательный , но мы по моему были на безлактозной смеси. Сейчас сдали генетику на ЛН. Ждем результат

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. Безлактозная смесь в таких случаях не рекомендуется.

Основные признаки АБКМ : Прожилки крови в кале, сыпь, запоры, плохие прибавки в весе.

Оба диагноза ставятся по симптомам, то есть дополнительные обследования, обычно, не назначаются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Подскажите, именно прожилки крови в кале у ребенка отмечались?
Может быть сдавали кал на скрытую кровь методом иха?
Копрограмма и анализ на дисбактериоз не самые информативные анализы.

Можете прикрепить фото кала?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, именно красных нет. Были черные прожилки и я так и не поняла это кровь или от смеси эффект был. До этого стул был жидкий , водой , со слизью и комочками . Сейчас в Зеленом стуле появились оранжевые прожилки , но на кровь не сильно похоже , но они очень маленькие и сложно сказать
Клиент
Прикрепила фото кала
Педиатр
Подскажите, сколько раз в день стул у ребенка, он жидкий, с пеной раздражает попу? Как у ребенка со сном, животик сильно беспокоит?

Может быть осталось фото с чёрными вкраплениями/прожилками?
Педиатр
По поводу цвета кала на данный момент: на всех лечебных смесях цвет кала жёлто-зелёный с белыми/желтыми вкраплениями - это вариант нормы, он не жидкий, без пены - такой кал вариант нормы.
Клиент
В вопросе прикрепила фото стула. Животик беспокоит сильно, со сном проблемы , с переходом на альфаре сначала было лучше , сейчас на ухудшение пошло опять. И как раз появились пузыри в стуле , жидкий стул попа немного раздражена. Вчера стул был раза 4, но бывало что пукал и с водой , то есть снимаю подгузник, кала нет, но есть пятно от воды которая впиталась
Педиатр
Если на данный момент кал жидкий, впитывается в подгузник, раздражает попу, то это проявления лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (например, лактазар, колиф, бэби-док, лактаза изикол) добавлять в каждое кормление.

Также рекомендуют использовать судокрем толстым слоем после каждой смены подгузника.

По поводу абкм: достоверным анализом является кал на скрытую кровь Иммунохимическим методом, но его оценивают на фоне приёма обычной смеси, но на данный момент не рекомендуют сразу менять смесь, т.к. это большая нагрузка, учитывая что будет введён фермент.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Не думаю что нужен был бактериофаг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас аллергия на коровий белок и лактазная недостаточность,ставится по клиническим проявлениям.
Есть ли прожилки крови в стуле?
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, несколько раз в стуле были черные ниточки , но даже на полном гидролизате
Клиент
Я так и не поняла кровь это была или нет
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление(в обычную смесь добавлять )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет