Болезненные газы у новорожденного
Добрый день! Ребенку 2 недели, с самого рождения мучают проблемы с животом, ребёнок на ив так как не взял грудь, в роддоме кормили нутрилаком, по совету педиатра дома перешли на безлактозной смесь в надежде, что живот беспокоить не будет, какое-то время были на смеси нан безлактозная, живот также беспокоил, после каждого кормления истерики, но стул был нормальный, желтый (кашицеобразный), решили сменить смесь и плавно перешли на смесь с козьим молоком, стал кушать с аппетитом, вес набирает хорошо, также допаиваем водичкой и даем биогаю 1 раз в день и боботик, лучше не становится, теперь добавились болезненные пуки, в туалет ходим 1-2 раза в сутки, стул также кашицеобразный, но после каждого кормления истерики, доходит до того, что ребёнок не бодрствует без истерик, либо спит, либо кричит, пукает с истериками, была красная попа, мажем судокремом стало лучше, педиатр сказала, что у нас лактазная недостаточность, сказала давать по пол капсулы в каждое кормление 2 недели, но стул не жидкий и не пенистый, спрыгиваний у нас нет, говорит, что это также признаки лн, массажи делаем, высаживаем, носим в позах, лучше не становится, что делать в нашем случае?
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Невозможно делать полноценный массаж так как ребёнок истерит и напрягается перед каждым кормлением и после
Пробуйте газоотводную трубочку ставить. К сожалению по-другому никак не помочь, только ждать. Позу высаживания также делайте, помогает покакать малышу
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Массаж пытаемся делать, но ребёнок на столько в истерике, что может заливаться и чуть ли не синеет, это очень пугает, нормально ли что мы вообще не бодрствуем в спокойствие, а только плачем?
Если в остальном малыш хорошо кушает , набирает вес , то вероятнее всего беспокоят колики
Колики могут начаться с 1-2 недель?
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить дисхезию
И причина не в смеси, часто менять смесь не рекомендуется, адаптация к смеси минимум 1 месяц
суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
А повышенный метеоризм после каждого кормления?
Препараты симетикона - эспумизан, боботик допускается в каждое кормление до 5-6 раз в сутки
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Если стул не жидкий, не пенится, и не впитывается в памперс. В таком случае это не говорит в пользу ЛН. Данный диагноз ставится клинически по симптомам
Адаптация к новой смеси проходит в течение 1 месяца.
При смене смеси может наблюдаться повышенное газообразование
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы была лактазная недостаточность, то на безлактозной смеси было б улучшение
Да и кроме повышенного газообразования симптомов не отмечается
При ЛН - даётся конечно целая капсула на 100 мл смеси, а не половина, да и идёт не на две недели, а примерно до 5-6 месяцев постоянно
С газами бороться комплексно, продолжить прием биогаи и боботик
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.