Воспаление аденоидов у ребенка 3 лет

Добрый день Ребенку 3 года Аденоидит 1 степени, хронический тонзиллит, наблюдаемся у лора Выписано следующее лечение: туалет носа гипертоническим раствором 2 раза в день, после промывания моментозон/авамис по 1 впрыскиванию перед сном 1-3 месяца потом перерыв 1 месяц, полоскание горла ромашкой, при воспалении миндалин обрабатывать масляным раствором хлорфилипта, также выписан ликопид 3 курса Были на приеме у Лора в конце октября, при осмотре врач сказал что все в полном порядке, и мы делали перерыв в а месяц от авамиса Потом ребенок стал сильно сопеть ночами и мы начали прием авамиса заново. Ночью дыхание было через нос, гнусавости не было Неделю назад начали курс ликопида и у ребенка появился храп, ночью дышит через рот. Авамис заменила на моментозон, но результата нет. Ночью слышно, что дыхание затруднено, есть сопли которые хлюпают Запись к Лору только через 1,5 недели. Подскажите может ли от ликопида воспалиться аденоид? Нужно ли давать зиртек и использовать сосудосуживающие перед промыванием носа в нашем случае? Почему не помогает авамис/моментозон? Нужно ли отменять ликопид, мы пропили неделю, осталось 3 дня еще? Можно ли ребенку поделать курс солнышка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли можно использовать перед тем как промыть нос в течение 5 дней. Мометазон и Авамис препараты с накопительным эффектом, их нужно использовать длительно, чтоб был хороший эффект. Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Ликопид рекомендуется продолжить курс, даже если пошло обострение. Ликопид не является причиной обострения, чаще это вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько недель в совокупности применяли спреи после перерыва?
От Ликопида гипертрофии аденоидной ткани быть не может.
Сосудосуживающие препараты при сильной заложенности носа использовать можно до 5 дней.
Зиртек рекомендован только при наличии сопутствующего аллергического заболевания, для снятия отека аденоидной ткани он не имеет точек приложения.
Спреи, вероятно, используются непродолжительное время (они имеют накопительный эффект), динамику оценивают через 1,5-2 мес от использования.
Ликопид можно не отменять.
Курс солнышка не обладает доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, авамис применяли около 2 недель, в первый же день нос ночью дышал хорошо, и вот дня 4 назад началась заложенность сильная, начала храпеть ночью

В целом, курс для Авамиса короткий для эффекта, он накопительного действия, поэтому в таком случае рекомендовано продолжать терапию в таком же объеме до очного приема. Спустя как раз-таки месяц использования ЛОР оценит степень гипертрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется добавить к лечению сосудосуживающие капли (Тизин ,Називин ) 3 раза в день до 5 дней ,через 5 минут рекомендуется провести промывание носа солевыми растворами (физ.раствор ),через 15-20 минут рекомендуется продолжить использование Назонекс (препарат накопительного действия ).
Направляли ли ребенка к аллергологу ? Сдавали анализы на аллергопанель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рупия Зайнуловна, мы в совокупности моментозон используем около 2 недель, в первые дни прям хорошо нос начал дышать и вот опять заложило
К аллергологу направлял лор, сдавали анализы ничего не выявили, отправили обратно к Лору
Сдавали риноцитограмму, ничего патогенного не нашли, антибиотики не выписывали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Липокид не влияет на отек аденоидов
Физиотерапию на аппарате Солнышко в острый период проводить не рекомендовано
ОАК не сдавали?
Как долго вы понимаете мометазон?

Данный препарат имеет накопительный эффект, оценить его действие можно не ранее чем через месяц
Для того чтобы оценить состояние аденоидов – рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, анализы пока не славали. У ребенка кроме заложенности носа именно в положении лежа пока нет симптомов. При промывании носа вытекает чистая вода, если немного соплей вытекает то они прозрачные. В положении стоя/сидя у ребенка нос дышит, но слышно что где-то немного хлюпают сопли, но они не вымываются/не просмаркиваются. Температуры пока нет, активная, аппетит хороший.
Симптоматика уже неделю подобная, что нос плохо дышит именно во сне

Такие проявления могут на фоне остаточного отёка после перенесенной вирусной инфекции

Назонекс рекомендовано продолжать минимум месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму ,IgE . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: в нос коротким курсом используются антисептики при остром воспалении полости носа ( например окомистин 2-3р/д ), промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно ( до месяца первоначалаьно ) . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение ( консультация физиотерапевта ) ,солнышко как правило не используется. Ликопид как правило не влияет на вышеописанные жалобы. .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .