Герпес 1 и 2 типа

Держится температура 37.2 около 3 х недель, анализа на герпес 1 и 2 типа jgG и jgM положительные, чем лечить? Больше ничего не беспокоит

Гастрит
42 года

Здравствуйте ознакомилась с вопросом. Исходя из описанной ситуации у большинства населения данные показатели могут быть повышены. Если нет никаких проявлений ( высыпаний). Хотелось бы уточнить о состоянии лимфоузлов, а именно их увеличение?

Не увеличены

Высыпаний тоже не было ?

Были на губах в октябре, потом орви и синусит

В таком случае обычно рекомендуют Валацикловир. Согласно инструкции рекомендуют по 500 мг одна таблетка два раза в сутки продолжительностью 10 дней

Спасибо

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Есть возможность прикрепить анализы?

Нередко вирусы герпеса 1 и 2 типов активируются на фоне другого инфекционного заболевания и протекают параллельно, это может быть причиной повышения иммуноглобулинов группы М.

То есть в таких случаях мы не уверены, что температура вызвала вирусом герпеса

Изначально какие были симптомы 3 недели назад?
Высыпания по типу герпетических были у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

В октябре был орви с герпесом на губах, потом синусит, все вылечили, температура осталась

Анна, здравствуйте!
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Валацикловира по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Скажите ранее не было сыпи на губах, на половых органах?
Катаральных явлений нет?

Длительная температура может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Пока просто достаточно валацикловира, но досдать анализы есть смысл 🙏🏼

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

Иммуноглобулины памяти (IgG) говорят о том, что организм встречался с вирусом давно, а иммуноглобулины острой фазы (IgM) формально указывают на обострение или первичную инфекцию, но изолированное повышение антител IgM без клинических проявлений (высыпаний, боли) часто бывает ложноположительным и не имеет клинического значения

Герпесвирусы живут в организме почти всех людей, и антитела к ним есть у 90% населения

Температура до 37,3 градусов в вечернее время считается вариантом нормы, либо следствием термоневроза на фоне стресса, например

В таких случаях, если нет видимых симптомов герпеса - таких как пузырьковые высыпания, язвочки, зуд - лечение обычно не требуется

Так как температура 37.2 сама по себе не является типичным симптомом активной герпетической инфекции без других жалоб

В подобных случаях обычно не рекомендуют использовать противогерпетические препараты , так как их токсичность превышает пользу при отсутствии реальных симптомов герпеса

Температура скорее абсолютно не связна с этим

Для исключения наиболее частых причин такой температуры рекомендуют:
1)Сдать клинический анализ крови для исключения скрытого воспаления
2)Ферритин для исключения железодефицитной анемии или латентного железодефицита
3)ТТГ (тиреотропный гормон) и Т4 св для проверки функции щитовидной железы

Рекомендуют вести дневник температуры, измеряя ее только под одной подмышкой и в одно и то же время как минимум через 30 мин спокойного пребывания без активности, душа и тд

Нет ли стресса? Никаких высыпаний не отмечалось и не отмечаете?

Был герпес на губах в октябре и орви

В таком случае можно рассматривать антитела как остаточные после перенесённой инфекции, если сейчас нет активного герпетического процесса – это не повод к назначению противо герпетической терапии

Скажите, температуру ощущаете – есть озноб?

Да

Скажите, она самостоятельно снижается? Или приходится принимать препарат для снижения температуры? Если принять парацетамол или ибупрофен – температура снижается? Когда закончились проявления инфекции?

Снижается сама, больше двух недель назад вылечила синусит

Вероятнее всего, такая температура является проявлением остаточного воспаления, обычно она нормализуется в течение одного месяца

Так как в клиническом анализе крови сейчас признаков воспаления нет – лечение это не требует

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
▪️Важно постараться избегать стресса

Спасибо ⚘️

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте,

При отсутствии характерных клинических проявлений (высыпаний) герпетическая инфекция в активной фазе маловероятна. Положительный результат на иммуноглобулины класса M чаще всего указывает на реактивацию вируса на фоне снижения иммунитета, вызванного, например, другим перенесенным заболеванием. В описанной ситуации, при отсутствии симптомов, специфическая противовирусная терапия не показана.

Что касается длительного повышения температуры тела, то важно исключить другие причины:

✶ заболевания щитовидной железы
✶ воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
✶ стресс
✶ проявление пмс

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день. При отсутствии характерных клинических проявлений (высыпаний) герпетической инфекции в активной фазы мы не ждем. Скорее, антитела отображают иммунитет (бывший контакт с этими вирусами в прошлом) и частую реактивацию на фоне снижения иммунитета (например, после перенесенных вирусных инфекций). Температура может быть на фоне астенического синдрома, который вполне может развиваться после перенесенной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).