Боли справа
Добрый день.Сегодня под утро у меня заболел живот,ближе справа где то под ребром,сходила 2 р по большому ,мягий стул,но как не совсем перевареный.Выпила тримедат,не особо помог,поехала в приемный покой живот мягкий сказали.кровь сейчас приложу ,сказали это вам к гастроэнтерологу...Я еще ношпы выпила сейчас,болит ,но не так уже.и боль только справа .что мне делать?подскажите,пожалуйста....Боль всё там же справа.Стул 4 р.Только только цистит подлечила,теперь живот...
Здравствуйте.
Обычно болевой синдром справа и нарушение пищеварения свидетельствуют о заболевании печени или желчного пузыря.
Не сдавали биохимический анализ крови и не проходили УЗИ органов брюшной полости?
Добрый день,еще нет .Запись огромная,кровь только то,что прикрепила.Пила много лекарств в посл.время ,6 нед стрезам для нераной системы.
Общий анализ крови в рамках нормы.
Нужно сдать биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ и билирубин.
И УЗИ органов брюшной полости для того чтобы увидеть состояние печени и желчного пузыря.
Поняла,попробую в пятницу пробиться.Сейчас что можно сделать для облегчения?А может это быть побочкой от приема Стрезама?
Побочные эффекты Стрезама обычно сонливость и аллергические реакции.
Для снижения симптомов боли рекомендуется спазмолитики (Дротаверин (Но-шпа), Папаверин).
Разрешенные продукты питания:
Супы: Вегетарианские и молочные супы с крупами и овощами.
Мясо и рыба: Отварные или паровые блюда из нежирных сортов мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, судак, хек, лещ), а также паровые котлеты.
Каши: Гречневая, овсяная, манная, пшенная.
Овощи: Отварные, запеченные или тушеные овощи (свекла, цветная капуста, кабачки, морковь, картофель). Полезны морская капуста и некоторые морепродукты.
Фрукты и ягоды: Сладкие фрукты, сухофрукты (курага, чернослив, изюм), а также компоты, кисели и желе.
Молочные продукты: Нежирный сыр, кефир, ацидофильное молоко, обезжиренные йогурты.
Хлеб и выпечка: Вчерашний или подсушенный хлеб из муки высшего сорта, ржаной хлеб, галетное печенье.
Сладости: Мед, пастила.
Жиры: Растительные масла в небольших количествах (оливковое, подсолнечное).
Напитки: Компоты, кисели, овощные и фруктовые соки, некрепкий чай, минеральная вода без газа.
Исключить или ограничить
Жирные продукты: Жирные сорта мяса (свинина, баранина, утка), сало, копчёности, колбасы, икра, жирная рыба.
Жареное: Жареные блюда, жареные яйца.
Острое, соленое, копчёное: Все пряные, острые, соленые и копчёные продукты.
Закуски: Соленья, маринады, консервы.
Сладкое: Шоколад, мороженое, газированные сладкие напитки.
Бобовые: Чечевица, горох, фасоль, которые могут вызывать вздутие живота.
Приправы: Острые специи, лук, чеснок, редис, редька.
Алкоголь: Полностью исключить.
Важные рекомендации
Режим питания: Питаться часто (4-5 раз в день) и небольшими порциями, в одно и то же время.
Способ приготовления: Готовить блюда на пару, отваривать, запекать или тушить.
Температура пищи: Еда должна быть теплой, не слишком горячей или холодной.
Питьевой режим: Пить достаточно жидкости (1,5-2 литра в день).
Общее состояние: Избегать переедания и стресса во время еды.
Поняла,спасибо.А какая дозировка ношпы?
Для взрослых это 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки.
Спасибо огромное!
Дообследуйтесь🙏
Обязательно)
Вопрос активен трое суток. Если за это время пройдёте обследования, то будет возможность их прикрепить.
Хорошо,спасибо еще раз!
Евгений,добрый день.Анализы прикрепляю.
Здравствуйте.
По результатам анализов с желчным пузырём и печенью всё хорошо.
Но есть проблемы с ферритином и витамином Д.
Продукты для повышения уровня ферритина
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Продукты для повышения уровня витамина D
Жирная рыба: Лосось, горбуша, сельдь, печень трески.
Икра: Черная, красная.
Яйца: Яичный желток.
Молочные продукты: Козье молоко, сливочное масло, сыры.
Грибы: Особенно облучённые ультрафиолетом.
Принятый ответ
«Вигантол», «Аквадетрим», «Детримакс», «Детриферол» – препараты с витамином Д.
При дефиците ферритина подходят препараты железа длительного действия, такие как Феррум Лек, Сорбифер Дурулес, Тардиферон или Ферретаб.
Спасибо еще раз
Здравствуйте
В таких случаях нужно исключать патологию со стороны печени и желчевыводящих путей
Может быть или спазм или застой желчи
Нужно исключить
Для этого рекомендуют дообследование чтобы выяснить причину
- биохимия крови (алт , аст , билирубин общий , холетсрин , глюкоза )
- узи брюшной полости
Добрый день,узи в пятницу,кровь сдам.Что можно сейчас принимать из лекарств?
До этого лечила цистит ,6 нед.пила стрезам.
Сейчас рекомендуют начать для облегчения дюспаталин по 1 таб 2 раза в день , пока не выяснена причина
Это уберет спазм и болевой синдром
Если боль будет сильная то можно принять ношпу
Поняла,спасибо.Буду ждать пятницы с результатами узи и анализов.
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов рекомендуется исключить нарушения микрофлоры кишечника, нарушения оттока желчи и кишечные инфекции. В таких случаях рекомендуется, в первую очередь, выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции),
- далее информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день.
Добрый день,на узи и анализы попаду завтра,вчера весь вечер было вздутие и газы. Сегодня болей нет практически.
В таком случае будет эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день
По результатам обследования решать вопрос о коррекции лечения
Спасибо большое за ответ.