Консультация covid-19 /

Состояние после ковид — вопрос №388939

Добры день! Заболела ковид 13 дней назад. Первые 3 дня температура 37.4-38, потом спала до макс. 37.4, вторую неделю 36.9-37.2, последние дни 36.5-36.9. Болело горло, насморк, голова, кашель был эпизодически день на 7-8 очень сильный, сразу подключила релвар эллипта( я астматик), стало лучше, сдавленность и боль в груди, пульс 110 в мин. Лечилась виферон 1 мл 2 раза в день,11 дней, виферон в нос, полоскание горла, релвар элипта(продолжаю), вит. Д 2000 ед.Вопрос: сдала анализы, помогите расшифровать, можно ли говорить о том, что я переболела и все норм, нужно ли принимать лекарства, т.к. д димер повышен, какие? После отмены виферона сильно обострилась головная боль, и очень сильная невозможная слабость,немного усилился кашель (периодически подкашливаю). Есть ли смысл продолжать виферон и надо ли кт для контроля? Какое лечение сейчас необходимо ( я на грудном вскармливании). Также стала наблюдать неприятные ощущения в области сердца, вчера не хватало воздуха, не могла уснуть, сердце колотилось ( сатурация 96-97), надо ли в связи с этим пройти какие-то исследования, анализы?и нужно ли что -то из лекарств, что можно принять разово в таком случае. Когда можно будет вернурнуться к норм.жизни: спортзал, прогулки и т.д.ощущение, что все еще болею.Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы восстанавливаетесь после перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас у Вас астенический синдром.
Он может длиться до полугода.
Надо сейчас обязательно соблюдать режим:
- сон не менее 8 часов
- полноценное питание ( белок, овощи,фрукты)
- прогулки на свежем воздухеине менее часа в день
- дневной отдых 2-3 часа
- вит Д 2000 и вит С 1000 1 раз в день -30 дней
Врач УЗД, Хирург
Насчет зала- полные нагрузки Вам сейчас противопрказаны, но гимнастика, мышечный тонус нужны.
Возможно-имеет смысл походить на групповые занятия Остальное-по самочувствию.

Клиент
Елена, а йога возможна? Месяца перерыва по тренировкам достаточно или это по самочувствию? Нужны ли лекарства для корректировки д димера?
Врач УЗД, Хирург
Не только возможна, а вообще прекрасный вариант!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Все что вы описываете -это астенический синдром после перенесённой инфекции.
По анализам все неплохо!
Продолжайте витамин Д (желательно сдать кровь и посмотреть уровень ,но профилактическую дозировку 2000 ед в сутки можно спокойно принимать) и витамин С 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, вит.д 2000 ед как долго,месяц, потом снизить дозировку?нужен ли цинк и селен, магний в 6?
Терапевт
2000 ед постоянно. Как перестанете пить витамин Д снова упадёт ,к сожалению сам в организме он не синтезируется у нас.
Лучше сдать кровь ,возможно понадобится чуть больше дозировка
Цинк 25 мг можете пропить месяц так же как магний и селен .
Клиент
Юлия, при гв это не противопоказао?
Терапевт
При гв цинк и селен не нужно. Остальное можно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
С
По анализам значимых изменений нет.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки. Физические нагрузки пока ограничить.
Клиент
Екатерина, а д димер незначительно повышен?нужно что -то пропить? Или некритично?
Клиент
Екатерина, когда можно приступать к тренировкам, через месяц-два, по самочувствию? Возможна йога и кардио?
Невролог, Терапевт
Д-димер на границе нормы. Физ чешские нагрузки повышать постепенно
Клиент
Екатерина,спасибо! т.е лекарства (эликвиз, например), не нужно пить? Превышение некритично?
Невролог, Терапевт
Вам не нужно пить антикоагулянт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!