Состояние после ковид
Добры день! Заболела ковид 13 дней назад. Первые 3 дня температура 37.4-38, потом спала до макс. 37.4, вторую неделю 36.9-37.2, последние дни 36.5-36.9. Болело горло, насморк, голова, кашель был эпизодически день на 7-8 очень сильный, сразу подключила релвар эллипта( я астматик), стало лучше, сдавленность и боль в груди, пульс 110 в мин. Лечилась виферон 1 мл 2 раза в день,11 дней, виферон в нос, полоскание горла, релвар элипта(продолжаю), вит. Д 2000 ед.Вопрос: сдала анализы, помогите расшифровать, можно ли говорить о том, что я переболела и все норм, нужно ли принимать лекарства, т.к. д димер повышен, какие? После отмены виферона сильно обострилась головная боль, и очень сильная невозможная слабость,немного усилился кашель (периодически подкашливаю). Есть ли смысл продолжать виферон и надо ли кт для контроля? Какое лечение сейчас необходимо ( я на грудном вскармливании). Также стала наблюдать неприятные ощущения в области сердца, вчера не хватало воздуха, не могла уснуть, сердце колотилось ( сатурация 96-97), надо ли в связи с этим пройти какие-то исследования, анализы?и нужно ли что -то из лекарств, что можно принять разово в таком случае. Когда можно будет вернурнуться к норм.жизни: спортзал, прогулки и т.д.ощущение, что все еще болею.Спасибо.
Здравствуйте!
Вы восстанавливаетесь после перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас у Вас астенический синдром.
Он может длиться до полугода.
Надо сейчас обязательно соблюдать режим:
- сон не менее 8 часов
- полноценное питание ( белок, овощи,фрукты)
- прогулки на свежем воздухеине менее часа в день
- дневной отдых 2-3 часа
- вит Д 2000 и вит С 1000 1 раз в день -30 дней
Насчет зала- полные нагрузки Вам сейчас противопрказаны, но гимнастика, мышечный тонус нужны.
Возможно-имеет смысл походить на групповые занятия Остальное-по самочувствию.
Елена, а йога возможна? Месяца перерыва по тренировкам достаточно или это по самочувствию? Нужны ли лекарства для корректировки д димера?
Принятый ответ
Не только возможна, а вообще прекрасный вариант!
Здравствуйте.
Все что вы описываете -это астенический синдром после перенесённой инфекции.
По анализам все неплохо!
Продолжайте витамин Д (желательно сдать кровь и посмотреть уровень ,но профилактическую дозировку 2000 ед в сутки можно спокойно принимать) и витамин С 1000 мг в сутки
Юлия, вит.д 2000 ед как долго,месяц, потом снизить дозировку?нужен ли цинк и селен, магний в 6?
2000 ед постоянно. Как перестанете пить витамин Д снова упадёт ,к сожалению сам в организме он не синтезируется у нас.
Лучше сдать кровь ,возможно понадобится чуть больше дозировка
Цинк 25 мг можете пропить месяц так же как магний и селен .
Юлия, при гв это не противопоказао?
Принятый ответ
При гв цинк и селен не нужно. Остальное можно
Юлия, спасибо!
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
С
По анализам значимых изменений нет.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки. Физические нагрузки пока ограничить.
Екатерина, а д димер незначительно повышен?нужно что -то пропить? Или некритично?
Екатерина, когда можно приступать к тренировкам, через месяц-два, по самочувствию? Возможна йога и кардио?
Д-димер на границе нормы. Физ чешские нагрузки повышать постепенно
Екатерина,спасибо! т.е лекарства (эликвиз, например), не нужно пить? Превышение некритично?
Принятый ответ
Вам не нужно пить антикоагулянт
Екатерина, спасибо!