Консультация кардиолога /

Д димер , экг — вопрос №1460004

Добрый день , у меня ужасные головные боли , я делала экг сегодня . стало плохо , чуть в обморок не упала после взятия крови… у меня повышены анализы ( что это значит что с тромбами ?(
Головная боль из-за анализов или что ?( и что с экг ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Кардиолог
Мария, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему сдавали именно д димер и ревматоидный фактор? Кто-то Вас направил?
По ЭКГ значимых нарушений ритма нет, одна предсердная экстрасистола - вариант нормы. Пульс нормальный. Ишемических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня ужасные головные боли (
Я испугалась за Вены, сосуды, тромбы и сдала

Кардиолог
Просто такой показатель как Д-димер слишком неспецифичен в данном вопросе. Он может повышаться и в норме (в том числе при нормально протекающей беременности) и при перенесенных ранее инфекционных заболеваниях, наличии воспалительных процессов в организме итд
Для диагностики тромбозов лучше сделайте узи (допплерографию) вен нижних конечностей, сосудов шеи (одно из основных исследований при диагностике головной боли)
Клиент
Ксения, а в сердце ?
Какие там тромбы отрываются ?((
В клиническом анализе у меня тромбоциты даже понижены
Кардиолог
Мария, тромбоз в камерах сердца исключается на узи сердца (ЭХО-КГ), но я уверена, что у Вас там все хорошо, обычно тромбоз в сердце возникает у людей с выраженной патологией сердца с расширением камер итд.
Клиент
Ксения, а как такое может быть тромбоциты в норме , а димер повышен ?
Если по уздг шеи и головы все будет хорошо и в ногах тоже , то тромбов нет ??
Кардиолог
Тромбоциты и Д-димер отвечают за разные компоненты гемостаза (свертываемости крови), поэтому их значения не зависят друг от друга. Для полной картины можете сдать коагулограмму. По ней также смотрят состояние гемостаза.
Да, перечисленные мной исследования УЗИ с большой долей вероятности исключат тромбоз
Клиент
Ксения, уздг шеи и головы , да?
И если там все хорошо , то почему может быть повышен этот д димер ?(
Я записалась на завтра на уздг , уже и боюсь . Доживу ли ?(( вдруг что (
Я делала пол месяца назад уздг - ничего критичного не было
Клиент
Ксения, прикрепила уздг и биохимию
Кардиолог
Мария, про д-димер ответила Вам в первых сообщениях. Не стоит ссылаться в диагностике лишь на него, это слишком неспецифический признак.
Клиент
Ксения, я делала уздг недавно , не могло измениться так быстрого ?
Кардиолог
Мария, нет, так быстро тромбы не растут. Описывают нарушение оттока венозного по позвоночным венам, вы обращались к неврологам? Это может быть причиной Ваших головных болей
Клиент
Ксения, да, магний прописывали …
Значит вероятность тромбоза исключена ?
И как дальше тогда быть ? Где искать причину ?(
Кардиолог
Не могу говорить за неврологов, так как это выходит за рамки моей специализации, но возможно есть смысл в повторной консультации у докторов, которые специализируются на головных болях. Комплексное лечение должно включать в себя курсы сосудистых препаратов + успокоительные, так как у Вас явно повышенная тревожность за свое здоровье
Клиент
Ксения , как быстро эти тромбы образуются ? Не за один день же ?( я спать боюсь (
Кардиолог
Мария, тромбы не образуются так быстро, не бойтесь.
Клиент
Ксения, я его пересдам завтра и куплограмму сдам . Может пища повлияла ? ( я вчера съела много торта , а сегодня утром сдала анализ . Могло же так показать анализ ?
И завтра сделаю уздг шеи и головы и узи ног … если все хорошо , то не беспокоиться ?
Кардиолог
Если по исследованиям все хорошо, то беспокоиться не нужно. Торт не повлияет на результаты
Клиент
Ксения, хорошо . Спасибо
Я скину результаты
Клиент
Ксения, у меня ноги кстати отекают , я приложила фото
Кардиолог
Сделаете узи вен нижних конечностей и можно будет понять причину. скорее всего просто сидячий образ жизни, застой лимфы
Клиент
Ксения, хорошо , спасибо
Мне можно пока не переживать за тромбы ?
Клиент
Ксения, файл 0140 - это я нашла сдавала 2.07 коалограмму
Клиент
Ксения, добрый вечер, прикрепила все анализы и обследования. Скажите в чем причина таких анализов ?(
Кардиолог
Мария, добрый день. По результатам анализов риска тромбообразования у Вас нет. По узи сосудов шеи есть признаки экстравазального воздействия, необходимо обратиться к неврологу для дальнейшего обследования
Клиент
Ксения, а с анализами что ? Д димер , срб, ревматоидный ?
Клиент
Ксения, тэла нет ?
Кардиолог
Диагноз по анализу на д-димер не ставится
Клиент
Ксения, и что мне делать ? Анализы повышены же ?
Кардиолог
Обратитесь на очный прием невролога, у вас есть показания для консультации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При головных болях рекомендую провести мрт головного мозга.
По уздг признаки стенозирования
Рекомендую повторную консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, мои головы и сосудов делала . Все было хорошо… также шеи и сосудов головы . Как у всех людей наверно остеохондроз . Кровоток не нарушен….
Невролог сказал что головная боль напряжения у меня.
Сейчас меня беспокоит этот д димер ( почему повышен он и рф
Терапевт, Кардиолог
Суставы беспокоят?
Клиент
Хайшат, да я даже не знаю , бывает сводят пальцы рук, ног ( но редко ) . Колени хрустят когда сажусь
А исключить тромбы мне достаточно будет сдать коалограмму , уздг шеи и головы и уши вен ?
Я вчера съела много торта и сегодня сдала кровь на ддимер, мог торт так повлиять на анализ ?
Клиент
Хайшат, отекают ноги, фото прикрепила
Клиент
Хайшат, файл 0140 это я сдавала коалограмму 2.07
Терапевт, Кардиолог
Д-димер может повышаться при недостаточности употребления жидкости и малоподвижном образе.
Показатели коагулограммы хорошие.
Проведите уздг сосудов шеи и уздг сосудов нижних конечностей.
Клиент
Хайшат, хорошо
Клиент
Хайшат, добрый вечер , прикрепила все анализы за 3 дня , подскажите в чем причина повышенных ?
Терапевт, Кардиолог
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Повышение д-димера.
Рекомендую консультацию невролога.
Консультация хирурга в связи с повышением д-димера
Уздг сосудов нижних конечностей
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Без патологических изменений.