Консультация кардиолога /

Повышен Д димер, при нормальной картине крови — вопрос №2745534

Добрый день.
Была операция по замене коленного сустава 07.11.2024.
Решила сдать анализы, увидела повышение Д димера. Подскажите пожалуйста, есть ли риск развития тромбоза? Очень переживаю.
Возраст 72 года.

Возраст: 72

Хронические болезни: ИБС, гонартроз, атеросклероз, аневризма брюшной аорты

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение д димера отдельно от жадоб и клиники не лечим.
Ноя бы рекомендовала сделать узи сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
Были длительно на постельном режиме после операции?
Какие то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Мало движения после операции. На ногах отеки присутствуют, все ещё в эластичных бинтах

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда обязательно сделайте узи сосудов нижних конечностей в ближайшее время.
Не назначали антикоагулянты после операции?
Клиент
Наталья Евгеньевна, назначала, пила не смотря на это д димер такой ((
Клиент
Наталья Евгеньевна, ксарелто 10 пила
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Сейчас пока такой уровень ни о сем опасном не говорит. Если жалоб нет,то все хорошо. Повышен д димера может быть не только при тромбозе
Клиент
Наталья Евгеньевна, а при какой ситуации ещё может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
При воспалительных процессах, онкологии, беременности
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии а таких случаях назначается узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Обязательно!
Кардиолог
Добрый вечер
Доя дополнительной диагностики необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей