Увеличены лимфоузлы!
Сегодня сделала узи , чтоб посмотреть паховую грыжу - но узист нашла увеличенные паховые лимфоузлы. Прикрепляю фото узи , подскажите , может ли это быть онкология ?😭 иногда ноет живот внизу живота , не часто. По женски делала узи в июне 25 года - там в целом все хорошо, только аденомиоз. Мазки на флору и онкоцитология от ноября 2025- все чисто . Осмотр проктолога - в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет никаких данных за злокачественность лимфатических узлов.
Об этом говорит прежде всего очень скромный размер короткой оси, гораздо меньше 15мм.
Поводов для беспокойства нет!
Мадина Магамедовна, а почему усилен сосудистый рисунок ? Вроде воспалений в той области нет , мазки все чистые, узи тоже . УЗИ внутренних органов , в том числе мочевого, делала в феврале данного года , тоже все чисто. Переживаю
Учитывая их нормальный размер, абсолютно не надо обращать внимания на все остальные показатели.
Мадина Магамедовна, получается , они как бы даже не увеличены ? Где-то читаю, что норма до 1,5 см, где-то до 1 см. И может ли сосудистый рисунок просто быть без каких то серьезных патологий в других органах?
Да, всё правильно.
Такой размер для паховых лимфатических узлов считается нормальным.
Принятый ответ
Добрый день! Мадина , есть фото л/у по узи ? Ничего плохого не описывают , размер для паховых л/у как вариант нормы.
Не было цистита или воспаление ? И сами пальпируете лимфоузлы? Лимфоузлы при таком случае могут иногда пальпировать но это ни о чем плохом не говорит.
Эльмира Муратовна, сама справа пальпирую, слева нет ( но слева он 10*5, немного меньше ) .но по ощущениям , они всегда такие и были . Фото узистка не приложила , к сожалению
Эльмира Муратовна, цистита не было, воспаления как будто бы тоже нет , все мазки чистые . Единственное , в кишечнике срк и сибр были диагностированы
В таком случае переживать не стоит , если вы первый раз сделали узи (с учетом того что пальпируете сами) то можете повторить через 2-3 мес . Если изменений по узи нет то дальнейший контроль не нужен. Потому что описание соответствует норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаные лимфатические узлы соответствуют абсолютно нормальным показателям паховых лимфоузлов.
Об этом говорят сохранная дифференцировка, обычная эхогенность
В такой ситуации рекомендовано только динамическое наблюдение, УЗИ контроль через 3-4 месяца.
Рамета Арсеновна, а почему увиден сосудистый рисунок ? Очень переживаю. Воспаления как такового нет, но по кишечнику был диагностирован Срк и сибр
И СИБР и СРК вполне могли стать причиной лимфаденопатии.
Рамета Арсеновна, спасибо ! Тогда лечу кишечник и проверяю через 3-4 мес ?
Конечно, лимфоузлы не вызывают никаких подозрений на онкопатологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Таким образом, паховые лимфоузлы не увеличены
Более того, паховые лимфоузлы - самые крупные в нашем организме
Владислав, получается , то, что сосудистый рисунок усилен - это ничего? Нужно ли мне делать контроль узи , или искать причины сосудистого рисунка ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
А для паховых лимфатических узлов подобный размер может быть и вариантом нормы, поскольку это одни из самых крупных лимфоузлов организма.
Дарина Вячеславовна, а подскажите , пожалуйста , почему может быта усилен сосудистый рисунок ? Проверила женские органы ( узи, осмотр и мазки -все чисто). По кишечнику - сибр и срк.
При воспалительных процессах усиливается сосудистый рисунок. Поэтому любая инфекция (даже бессимптомная) может давать такую картину
Дарина Вячеславовна, любая инфекция- это во всем организме ? Или именно в органах малого таза ? В октябре сильно болела, почти весь месяц . Затяжной орви , очень сильный насморк и кашель.
Более типично именно развитие инфекции малого таза, мочеполовой системы, кишечника
Дарина Вячеславовна, а они тоже могут бессимптомно протекать ?
Да, вполне
Здравствуйте.
По вашему УЗИ лимфоузлы выглядят нормально, и усиление сосудистого рисунка само по себе не указывает на онкологию. Такое бывает при любой локальной воспалительной нагрузке, кожа, мочеполовая система, кишечник, даже лёгкие кишечные дисбиозы или фазы СРК могут давать реактивную картину без выраженных симптомов.
Такие процессы могут протекать малозаметно. Обычно достаточно просто наблюдать в динамике и повторить УЗИ через пару месяцев, если хочется контроля.
Алексей Андреевич, да , сейчас обострение срк с частой диареей . Может быть , что сосудистый рисунок из-за этого усилен? И подскажите , размеры моих лимфоузлов все же считаются увеличенными или нет ?
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи нет никаких признаков увеличенного л/у или патологически измененного. При оценке размеров ориентируются на короткую ось (второй размер) он не должен быть больше 1,5 см для паховых груд л/у, длина лимфоузла абсолютно не имеет никакого клинического значения. Также при оценке лимфоузлов оценивают сохранность дифференцировки , структуры л/у- данные характеристики ваших л/у соответствуют норме.
Нет причины считать описанные паховые л/у патологическими.
Анжелика Илясовна, спасибо большое за ответ ! А подскажите, то , что сосудистый рисунок несколько усилен ничего?
Изолированной усиленный сосудистый рисунок ни о чем не говорит. Косвенно может говорить о воспалительном или реактивном характере. При отсутствии боли, покраснения и отека , этот признак не говорит ни о чем плохом.
Анжелика Илясовна, то есть, без каких-то дополнительных симптомов , мне с этим ничего делать не нужно? Тем более , если учесть, что по женски обследовалась недавно полностью, а кишечник и так начинаю лечить
Абсолютно верно.