Кашель у ребёнка

Ребёнок, почти 3 года , отдыхаем на море 5 день. Первые пару дней была небольшая краснота в центре обоих глаз, краснота прошла , сегодня появились сопли и покашливание, как будто что-то мешает , в течение дня настроение было хорошее. Легла спать , сразу из носа потекли сопли, случилась истерика , показывает в ротик и кашляет , как будто что-то мешает , кашель обычный , как будто , когда подавился ребёнок , кашляла почти все время истерики , пытаясь как бы выкашлять что-то , горло мне показалось красным , завтра посмотрю ещё , промываем нос , дала нурофен, с врачами здесь плохо, завтра будем стараться попасть, может ли быть это аллергической реакцией или что-то другое ? И как пока помочь ребёнку ? Заснула на руках , в сидячем положении, не кашляет, но носик немного хлюпает

27 лет

Здравствуйте! Скорее всего, по задней стенке затекает, ребенок это чувствует, ему мешает, откашлять не может. Думаю, что это ОРВИ. Так же нужно бы посмотреть горло, нет ли там красных точек на нёбе.
Сон с приподнятым концом и обильное теплое питье. Небулайзер есть с собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, вроде не было, завтра посмотрю ещё раз , нет, но можем приобрести

Вообще, конечно, нужно сначала, чтобы доктор местный легкие прослушал. Потом решать, нужно ли подключать ингаляции.
Хотела предложить подышать просто физраствором, но только из-за него покупать не стоит.
Завтра старайтесь находиться у моря (если не будет температуры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, конечно, будем завтра искать, проснулась , сразу попыталась откашляться один раз так же, удалось укачать, подскажите, в каком случае бить тревогу до утра? Скорую вызывать пытались изначально, так и не дождались, если что, поедем сами

Только в том случае, если будет одышка, стридорозный вдох (такой громкий, какой бывает, если человек выныривает из воды), лающий кашель, сиплый голос. Это все симптомы стеноза гортани.
Он обычно ночью и бывает. Но то, что вы описали, не похоже на это. Это именно похоже на кашель из-за соплей, в горизонтальном положении ухудшающийся. Поэтому подложите подушечку, чтобы ребенок спал в возвышенном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю!!!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите , поспал ребёнок , стало полегче , промываем носик , но сохраняется заложенность моментами , беспокоит, как ее снять? И по поводу спрея в горло, взяли вчера аквалор горло и тантум верде, но сказали осторожнее , что спреи могут вызвать спазм, надо ли нам спрей в горло? Или пока промывать нос? Из препаратов ещё есть гриппферон с собой

Здравствуйте!
Лучше не брызгать в горло ничего. Во-первых, да, чревато спазмом, во-вторых - толку нет.
Гриппферон не обладает доказательной эффективностью.
В носик от заложенности можно називин детский по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла , спасибо, можно ли сегодня идти на море ? Или лучше отсидеться ? Настроение хорошее , ребёнок играет

Да. Конечно, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите ещё , пожалуйста , как часто можно линаква промывать носик , раз в два часа нормально ? Совсем вылетело из головы , как промывали в прошлый раз , у нас линаква беби

Да, по мере заполняемости сопельками. Промыть в вашем случае - это закапать или брызнуть, потом отсосать назальным аспиратором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте , насморк остался уже не такой большой и кашель бывает , если не даётся промыть нос. Подскажите , пожалуйста , через неделю возвращаться домой , как избежать или хотя бы уменьшить вероятность акклиматизации? А то только выздоровеет и возвращаться

Принятый ответ

Доброе утро!
По приезду не переохлаждаться, одеваться по погоде, дать отоспаться.
Каких-то особых рекомендаций нет. Кто-то акклиматизация незаметно переносит.