Гнойнички на веке малыша

Скажите пожалуйста У ребенка 6 месяцев появились гнойники с белесыми головками по линии роста ресниц на веке снизу и сверху и вокруг небольшая краснота Что это как лечить опасно ли ?

23 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для точного ответа нужно увидеть, как выглядят эти образования.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом при хорошем освещении.

Уточните, есть ли отек века, зуд (ребенок трет глаза), температура, как давно появились гнойники.

По предварительному описанию это могут быть миллиумы (безопасные кисты сальных желез) или начинающиеся ячмени. После получения фото смогу сказать точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Похоже на множественные ячмени (гордеолум) или блефарит с гнойничками. У детей раннего возраста это часто возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, ОРВИ или занесения инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуется:

антибактериальные капли (Тобрекс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней
антибактериальная мазь на ночь (Флоксал или тетрациклиновая глазная мазь) за нижнее веко 7 дней
для обработки гнойничков – аккуратное протирание ватным диском, смоченным в мирамистине или хлоргексидине, 2 раза в день
при выраженном отеке – антигистаминные по возрасту (Зиртек, Фенистил) 3-5 дней

Не рекомендуется выдавливать гнойнички и греть область века. Если в течение 5 дней улучшения не будет или появится температура, отек усилится – нужен очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром множественном очаговом воспалении по типу ячменя
В подобных случаях эффективна антибактериальная терапия.
В таких случаях маленьким пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли тобрисс 1к*4р\день
2. За нижнее веко и на кожу нижнего века мазь флоксал 4р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данных больше за кли6ическую картинуЗакупорки протока Сальных желеез.
Это обычно возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета. У малышей , это часто бывает, пока не перерастут.
По данным клинических рекомендаций будет эффективно капли
- Тобрисс или Тобрекс 4 р в день 7 дней/ капли разрешены с рождения/
- мазь Флоксал за 6ижнее веко 2 р в день и локально на сами элементы, тоже 2 р в день
На. 6-7 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото определяется воспаление края века, возможно, воспаление вокруг ресничных луковиц во множественном числе.

С учетом возраста можно промывать обильно край века кипяченой водой/водным раствором фурациллина (3 дня), закапывать глазной антисептик Пикторид или Окуларис (4 р/день), его можно с рождения детям. Через 5 минут глазной антибиотик Тобрисс (4 р/день), он также разрешен ребенку по возрасту.

Через 5-7 дней можно увидеть значительное улучшение. Если этого не происходит, лучше показаться офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для наоужной закупорки сальных желез
В таком случае, учитывая возраст, обычно назначается
- капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал с помощью ватной палочки наносить непосредственно на сами гнойнички вдоль роста ресниц 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

добрый день..

у ребенка визуально по фото воспаление краёв век вокруг ресничных луковиц, которое может сопровождаться покраснением, отёком, У детей блефарит может быть вызван бактериальными инфекциями (стафилококк, стрептококк), аллергическими реакциями, или снижением иммунитета.
лечение здесь включают: - Тёплые влажные компрессы на веки (температура 38–40 °C, продолжительность — 5–10 минут) — 2 раза в сутки. Они размягчают секрет мейбомиевых желёз.
Массаж краёв век — проводится после тёплого компресса при дисфункции мейбомиевых желёз. Выполняется с умеренным давлением.
Очищение краёв век специализированными гигиеническими гелями и салфетками (например, «Блефарогель») — 2 раза в день в течение всего курса лечения.
Далее -Витабакт — антисептик широкого спектра. Используется 2–3 раза в сутки до 2 недель.
-Тобрекс глазные капли закапывают 3–4 раза в сутки,5-7 д.
Флоксал глазные мазь. Применяются 2-3 раза в сутки на края век 5-7 д..