Беременность 33,4 недели. Анализы. Самочувствие

Мне 35 лет Беременность 2, с перерывом 13 лет Срок 33 недели 4 дня Анализы прикрепляю В последние недели 2-3 слабость ужасная Ничего не могу делать, лежать и ныть все тяжело Из физических изжога адская постоянно ( Гавискон помогает) иногда тошнота И рвота ( если не вовремя поесть, или лечь спать сразу после еды) Как можно облегчить состояние слабости? Уже и не верится стать опять активным человеком Еще и родить надо- тоже силы нужны, а я устаю пока в др комнату иду

Всд, па
35 лет

Здравствуйте, представленные анализы соответствуют состоянию беременности, нет отклонений.
Уточните, Вы принимаете витамины для беременных? витамин Д?.
Срок 30-34 недели считается самым тяжелым из-за нагрузки беременности. Матка максимально поднимается к диафрагме и сдавливает смежные органы-желудок, сердце, легкие и может вызывать и изжогу и одышку. Растущий Ваш вес вызывает смещение центра тяжести и усиливают нагрузку на позвоночник. И конечно, перемена сезона времени года тоже оказывает угнетающее состояние.
После 34 недели предлежащая часть плода потихоньку смещается вниз и становится легче. Рекомендуется носить максимально свободную, не стесняющую одежду, не переедать, сократить прием пищи за один прием, в течение 15 минут после приема пищи сразу не ложиться.
Это состояние испытывают все беременные. Поверьте, скоро станет легче.
Принимайте витамины для беременных, совершайте прогулки на свежем воздухе 2 раза в день, проветривайте помещение перед сном.

Спасибо большое
Принимаю магний и железо ( до этого был снижен ферритин (6 всего) от препарата железа тяжко в плане запоров и изжоги но пью

Принятый ответ

Рекомендуется принимать препараты железа и далее, до срока родов. Для улучшения переносимости можно рекомендовать запивать препарат железа стаканом воды, как бы разводить его , можно принимать и через день, эффект будет одинаковый
Дополнительно можно рекомендовать прием витамина Д в дозе 2000 ме на весь период беременности и грудного вскармливания

Благодарю
Добавлю д

Здравствуйте!
По анализам:
-Гемоглобин в норме, но без ферритина мы не видим запасов железа.
Очень часто слабость, "обмякание", головокружения и одышка на поздних сроках связаны именно с низким ферритином, даже если гемоглобин нормальный.
-СОЭ 34 норма для беременности.
-Лейкоциты, печёночные показатели, креатинин, билирубин, АСТ/АЛТ - без отклонений.
-Холестерин повышен (8), но в 3-ем триместре это физиологично.
То есть патологии в анализах не видно, но не хватает главного - ферритина, без которого невозможно понять, есть ли скрытый дефицит железа. У беременных ферритин ниже 30 уже даёт тяжёлую слабость.

По поводу изжоги:
Старайтесь питаться дробно (5-6 раз в день маленькими порциями)
-белок в каждом приёме пищи (мясо, рыба, яйца, творог…..).
-Ужин -лёгкий, с паузой 1,5 часа до сна.
-избегать кислого, острого, кофе, цитрусов.

Феритин был всего 6
Пью магний и железо ( сорбифер)

Принятый ответ

Ферритин 6 на таком сроке это скорее всего и есть ключевая причина той тяжелейшей слабости, которая вас сейчас буквально “валит”. Даже при нормальном гемоглобине такой ферритин считается выраженным дефицитом, и организм как будто работает «на пустом баке».

Принятый ответ

Добрый день. С высокой вероятностью это связано с латентным дефицитом железа - проверьте уровень Ферритина. Целевое значение - уровень выше 30 , а лучше выше 40.

При признаках изжоги обычно назначается Гевискон по 10-15 мл после еды и перед сном - он образует защитную пленку и снижает кислотность, что помогает уменьшить боль и изжогу.
При выраженной боли можно принять
Маалокс или разжевать Ренни (1-2 таблетки), они тоже безопасны при беременности.
После приёмов пищи 2 часа не ложиться, во время сна старайтесь чтобы головной конец был приподнят,
Высокую подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброса желудочного содержимого в пищевод.

Вы правы
Феритин в прошлые анализы был всего 6
Врач не особо обратила внимание но я начала прием железа
Сорбифер

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю ваше состояние, но, к счастью, если посмотреть по анализам крови, то даже не за что зацепиться.
Гемоглобин в норме, что говорит об отсутствии анемии (а она как раз дополнительно может давать слабость).
Объяснение подобной усталости- беременность. Осень часто женщины и в первом триместре сталкиваются с тем, что хочется постоянно спать, есть усталость, потому что организм гормонально перестраивается. Второй триместр - более благоприятен в этом плане, организм адаптировался к беременности, токсикоза нет, живот ещё не большой. А в третьем триместре начинается по новой. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, питаться сбалансированно и рационально, принимайте поливитамины. На самом деле если есть усталость и хочется полежать, поспать, в этом нет ничего плохого, позволяйте себе это. А то после рождения малыша уже толком не поспишь)

Спасибо за советы и поддержку🙏