Родинки на спине
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у мужа такие родинки на спине. Есть ли повод для беспокойства? Фото прилагаю
Александра, здравствуйте!
Образования похожи на обычные меланоцитарные невусы, подобное образование является доброкачественными, не несут риска перерождения.
Рекомендуется очно в плановом порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Благодарю за ответ! Подскажите, а вот где бледнее невус на фото, вокруг родинки бледнее окружность , это нормально? Уже начиталась всего
Принятый ответ
Страшного ничего в этом нет, Это обусловлено неравномерным распределением пигмента меланина.
Здравствуйте .
На фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Есть неровность края и посветление в центре .
Внешне опасения не вызывает.
Но стоит его осмотреть через дерматоскоп .
Как правило , через дерматоскоп видно более детально чем просто фото .
Здравствуйте! Вы про темный невус говорите? В самом центре растет волос
Да. Про него.
Здравствуйте.
На фото меланоцитарные невусы, доброкачественные, спокойные, без признаков воспаления и злокачественности .
Для более детальной оценки рекомендуется очно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию.
Благодарю за ответ! Подскажите неровность края немного и в центре цвет белее , но там в центре растет волос - это не говорит о злакачественности?
Принятый ответ
Нет , неравное распределение пигмента может давать данный цвет .
Также форма родинки не говорит о ее злокачественности .
В любом случае нужен осмотр дерматоскопом , он позволит более детально все разглядеть .