Противопоказания по темозоломиду
здравствуйте, мой бабушку прооперировали, поставили диагноз гиобластому и онколог назначил ей темозоломид , в итоге ждали препараты три месяца, сначала не было потом врач был на больничном, вот он с него вышел и отправил бабушку в аптеку за ним сказал пить пять дней по 280мг , но не дал никаких рекомендаций , так как она была без талона и он только 11 чилсла когда она их уже пропьет , вопрос в том что она сейчас приболела и у нее насморк , чихает и озноб , болят руки и ноги и не понятно можно ли начинать их пить, также не понятно с какими лекарствами можно , она принимает вольпроевую кислоту а это я прочла с таким препаратом нельзя, также она принимает постоянно обезболивающие от болей , тоже непонятно, ничего не объяснили а препарат серьезный , время идет и так уже три месяца прошло никаких продвижений, состояние у бабушки вообще не очень, помогите пожалуйста советом , прописан именно темозолекс 100мг по три таблетки в день
Здравствуйте
Темозоломид принимают в дозировке 150–200 мг / м2 в 1–5‑й дни, каждые 4 нед. Дозировка рассчитывается на вес и рост.
Учитывая уровень эметогенности препарата дополнительно назначают дексаметазон и ондансетрон 8 мг утром 5 дней.
Сочетать темозоломид с обезболивающими препаратами можно, с вальпроевой кислотой не нужно.
При ОРВИ без повышения температуры, можно начинать лечение. Но если симптоматика выраженная , лучше стабилизировать состояние и начать прием.
Отменить вальпроевую? Ничего не будет ?
Дексаметазон врач не назначил , он разве не по рецепту? Ну он вообще ничего не говорил потому что забыл все на больничном, так и сказал к сожалению
Если что мы можем его докупить
Вальпроевая кислота назначена неврологом , нейрохирургом?
Нейрохирургом , она пьет думает что от покалывания в руках будто током
Дексаметазон назначается в дозе 8 мг на все 5 дней лечения, без рецепта препарат так же продается.
Вальпроаты назначаются в качестве противоэпилептического средства, при судорогах. Если препарат был назначен врачом можно его не отменять, но оценивать состояние на фоне лечения темозоломидом. Абсолютных противопоказаний нет , но препарат может снижать выведение/очищение от него.Это не критично и многие пациенты сочетают вальпроевую кислоту и темозоломид.
В целом препарат переносится неплохо, выраженных побочных эффектов у него нет
Ввльпроевую кислоту ничем не заменить?
Не принесет ли бабушке никакого вреда дексаметазон с темозоломидом совместно?
8 мг дексаметазона не много ?
Я Вам не назначаю лечение , лечение назначать должен лечащий врач. Я пишу рекомендации согласно, которым мы проводим лечение данным препаратом с учетом его эметогенности. И согласно этим рекомендациям назначается дексаметазон в дозировке 8 мг.
Поняла , спасибо
Ну в вообще как это переносится обычно, нормально? Или с дексаметазоном больше риски осложнений?
Принятый ответ
Дексаметазон назначают для снижения побочных эффектов на фоне лекарственной терапии, чаще всего -тошноты и рвоты, дозировка 8 мг-минимальная.
Синдрома отмены после прерывания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Темозоломид обычно переносится достаточно хорошо, особенно в дозах, которые вы описали для короткого 5-дневного курса. Наиболее частые побочные эффекты , это тошнота, утомляемость, снижение числа лейкоцитов и тромбоцитов, возможны головная боль и сонливость.
Дексаметазон на короткий курс (5 дней по 8 мг) назначается для снижения риска тошноты и отёка мозга и обычно переносится безопасно. В такой схеме риск серьёзных осложнений низкий, особенно если бабушка не имеет тяжёлых сопутствующих болезней, контролируется давление и сахар. Одновремённый приём с вальпроевой кислотой возможен.
Спасибо большое за такую подробную информацию! Подскажите еще пожалуйста в какое время суток какие препараты применять , а именно дексаметазон темозоломид и противорвотные ?
Она уже начала препарат , колоть дексаметазон вместе с противорвотным?
Колоть внутримышечно ?
Здравствуйте
Во время острых инфекций, орви, итп принимать химиотерарию нельзя. Пациенту надо сначала обратиться к участковому терапевту, оценить с чем связаны жалобы, сдать анализы крови. Далее врач назначает лечение и контролирует самочувствие.
К онкологу запишитесь на то,число, которое он вам назвал тк лечение назначает строго врач с учётом данных осмотра пациента и анализов крови, рассчитывает дозу препаратов. Обычно препарат принимать на фоне приёма ондансетрона (препарат от тошноты). Если пациент принимает др.препараты врач оценивает можно ли принимать их одновременно, варианты замены итп. Или как вариант рекомендует максимальное разграничение времени приёма. Каждая ситуация, особенно если пациент тяжёлый, требует консультации не только онколога, но и смежных специалистов, у которых стоит пациент на учёте.
Здравствуйте
Темозоломид рекомендуется начинать в стабильном состоянии. Если пациентки сейчас озноб, ломота и простудные симптомы, лучше задержать старт на 2-3 дня и посмотреть, не поднимется ли температура. Лёгкий насморк это не помеха а вот инфекция под химиотерапией опасна. Вальпроевая кислота и обезболивающие с препаратом совместимы. Принимают его 5 дней подряд, с противорвотным ондасетрон 8 мг и дексаметазон 4 мг. Перед началом желательно сделать общий анализ крови.