Аллергия на укол

Здравствуйте! 5 день лежу в больнице , лечу пневмонию , делают 2 антибиотика , цефтреаксон струйно в вену , и амикацин в мышцу ! Сегодня решили цефтриаксон тоже сделать в мышцу , так как Вены слабые , спросили про аллергию на ледокоин , я попросила на всякий случай царапку на пробу сделать , в итоге через 10-15 минут , состояние будто в голове дым , паника , страх , побежала за мед сестрой , сразу побледнело лицо , она быстрее сделала укол от аллергии , где была царапка было покраснение но не такое большое , на лице выскочила одна точка белая с красным краем, вообщем я сейчас лежу и боюсь уже вообще что то делать ! Мне должны сделать антибиотик решили же в вену делать но теперь лежу и думаю , а могла аллергия появиться на сам цефртиаксон ? Вообщем я теперь просто боюсь уже любой укол .. и после укола от аллергии хожу как пьяная это нормально ?

Аит , гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Наличие аллергической реакции на лидокаин не создаёт риска аллергической реакции на Цефтриаксон при его внутривенном применении, особенно с учётом того,что ранее при введении Цефтриаксона аллергических реакций не отмечалось.
Продолжение лечения антибиотиками после развития реакции на аллергопробу с лидокаином,рекомендуется проводить на фоне приема антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Никсар ,Кестин(не вызывают головокружения и сонливости, не оказывают отрицательного влияния на печень и почки)
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас была местная аллергическая реакция (гиперчувствительность) на препарат, который использовали для пробы, это была реакция именно на лидокаин (обезболивающее, которое часто добавляют в цефтриаксон для внутримышечных инъекций,). Так как инфекции цефтриауцона вы получали ранее, на него аллергии развиться не может.
Решение вернуться к внутривенному введению логично и безопасно. Для внутривенного введения цефтриаксон разводят водой для инъекций или физраствором, а не лидокаином. Таким образом, они исключают компонент, на который у вас возникла реакция. Это правильно!
Препараты, которые купируют аллергическую реакцию (антигистаминные первого поколения), часто вызывают сильную сонливость, заторможенность, ощущение "ватности" в голове, головокружение. Это их прямой побочный эффект. Не пугайтесь этого, это означает, что препарат работает. Просто нужно отдохнуть и полежать. Это состояние пройдет через несколько часов.
При аллергический реакции рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения, у них нет такого ярко выраженного седативного эффекта.
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Нет, аллергия на сам цефтриаксон в описанной ситуации исключена, так как в предыдущие 4 введения (если я верно поняла из вопроса) реакции не возникло. Аллергия на антибиотики развивается во время первого-второго введения, но не позже.
Возможно, описанные симптомы после введения лидокаина были связаны с сосудистой реакцией, это часто бывает на лидокаин, но не с аллергией.
И да, ощущения после укола от аллергии нормальны - скорее всего, ввели супрастин, а он проникает сквозь оболочки мозга к центральной нервной системе и вызвал подобные симптомы - сонливость, разбитость, заторможенность. Обычно реакция проходит в течение нескольких часов.