Кальцинированная аорта брюшной полости
Попала в больницу с аппендицитом, читаю результаты КТ, а там написано аорта кальцинирована. Я мучаюсь давно с болями возле пупка справа, уже года три, сейчас стала болеть спина на этом же уровне, бывает жжение в груди и давит, а ещё давление то низкое совсем, то повышается. Неужели это всё от кальцинированной аорты? Что мне делать? Врачи мне ничего об этом не сказали, а возможно причина моих болей именно в этом? К кому мне бежать и с чего начать? Боюсь умереть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит, что в стенке аорты произошли изменения, появление атеросклероза. Чаще всего, это случайная находка и изменения настолько минимальные, что не вызывают сужения аорты, соответственно не нарушают кровоток. В таком случае, чтобы точно убедиться, что кровоток не страдает рекомендуется:
- УЗДГ брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей
- ЭхоКГ, ЭКГ, консультация кардиолога
- анализ крови на липидограмму
Как правило, жалобы которые вы описали, маловероятно связаны с аортой
Здоровья Вам!
УЗИ артерий и сосудов нижних конечностей делала этим летом, там всё нормально, по ЭКГ тоже всё хорошо. Холестерин у меня повышен 7. Я почитала про симптомы кальцинированной брюшной аорты и они многие у меня есть. Боли в животе после еды, тяжесть в правой части живота, боли в спине, жжение в груди и в спине, тахикардия. Несколько раз даже вызывала скорую из-за жжения и болей, но по ЭКГ ничего не показывает.
А ультразвуковое исследование сосудов брюшной полости (аорты, чревный ствол, почечные сосуды), вам выполнялось? Если боли есть после еды, то рекомендуется начать с брюшного отдела аорты, посмотреть брыжеечные артерии, кровотоки по обычному КТ не видны
Нет, такое исследование не выполнялось.
Хотя, когда проходила абдоминальное узи, там описывали аорту брюшную, было без изменений.
При УЗИ брюшной полости, смотрят только диаметр аорты и кровоток , без углублений в полный осмотр, так как, это уже совсем другое УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцинированная аорта по данным исследования - это просто находка, про которую Вы вероятнее всего и не узнали бы без обследования.Переживать не стоит.
Здесь имеет значение, есть ли гемодинамические нарушения кровотока или нет. Они четко проявляются клинически, у Вас этих жалоб нет.
Поэтому восстанавливайтесь после аппендэктомии и в плановом порядке можно дообследоваться по этому поводу , раз появились переживания
Начать можно с УЗИ аорты - при должной подготовке - брюшной отдела аорты хорошо виден. При неясной картине рекомендуется КТ ангиография - это самый информативный метод исследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если аорта кальцинирована но нет признаков её сужения, то в большинстве случаев это безопасное состояние, которое не может вызвать никаких симптомов и обычно требует специального наблюдения выполнения УЗИ брюшной аорты, анализа крови липидограммы и осмотра терапевта и сосудстого хирурга 1 раз в год.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Если нет признаков сужения аорты, то ситуация обычно неопасная, симптомы не вызывает и специфического лечения как правило не требует. Необходимо сдать липидограмму и определиться с необходимостью назначения холестеринснижающих препаратов.