Повышен ТТГ в 1 триместре

Добрый день. Ранее проблем с щитовидной железой и уровнем ТТГ не было. Сейчас беременность 8 недель, ТТГ вчера 7,3, сегодня пересдала 8,5. АТ-ТПО 1,36, Т3 и Т4 тоже в норме. Рост 173, вес 60. Врач назначила дозировку 50 мкг Л-тироксин. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначена дозировка? Контроль ТТГ через месяц? Раньше нет смысла сдавать, чтобы проверить действует ли данная дозировка?

Гастрит, тонзилит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач назначил всё верно. Это гипотиреоз беременных. В таком случае необходим дополнительный приём гормонов щитовидной железы, ребёнку вреда не нанесёт. Раньше сдавать показатель нет смысла, так как ТТГ долго изменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина Михайловна, спасибо! А высокий уровень ТТГ мог уже негативно отразиться на ребенке? Или нельзя точно сказать?

За такой короткий срок нет, так что не переживайте, принимайте терапию, всё будет хорошо. Через месяц, если нужно будет, скорректируют дозировку, но скорее всего 50 будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом , но обычно при первичном повышении ТТГ во время физиологической беременности начинают с дозы 50 мкг тироксина , затем проводят контроль ТТГ через 4 недели , ранее проверять ТТГ нет смысла . Если до беременности проблем с ТТГ не было , то обычно после родоразрешения терапию сразу отменяют .
Не переживайте , прием тироксина не навредит ребенку , только обезопасит .
Целевые показатели ТТГ на терапии в 1 триместре до 2,5 , во 2и 3 триместрах до 3х.
В беременность и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности включительно
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Во время беременности повышается потребность в тироксине, поэтому каждая беременная сдает ТТГ в 1 триместре беременности.
" верно ли назначена дозировка? " - верно. Начинайте прием тироксина (L-Тироксин Берлин-Хеми или эутирокс) в дозе 50 мкг с контролем ТТГ через месяц

ТТГ до 10 на плод негативно не влияет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг Через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать йодид калия 200
Также рекомендуется сдать ферритин