Помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребенку 10 лет девочка, сдали анализ но у нее была бактериальная инфекция, может ли она повлиять на анализы эти?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес у дочери?

Почему сдавали анализы, что беспокоило?

По подобным данным анализов можно сказать о:
-нормальной глюкозе крови
-хорошей функции щитовидной железы
-наличию аутоиммунного процесса в щитовидной железе или же носительству антител

В подобных ситуациях рекомендуется проведение узи щитовидной железы для оценки ее объема, структуры и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, 10.11.2015 года ,прикреплю узи щитовидной железы, болезнь могла повлиять на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, рост 122, вес 21,500

По росту девочка низкая. Не могли бы вы построить график роста и веса в приложении «трекер роста» и приложить скрины к вопросу? Туда нужно внести все известные Вам данные роста и веса за все время

По весу имеется недостаток

В подобной ситуации рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук, для оценки костного возраста.

Повышение АТ-ТПО не говорит о заболевании щитовидной железы само по себе.
Важно смотреть ТТГ и Т4 свободный
Да, антитела к тиреопероксидазе действительно могут повышаться на фоне любой острой инфекции или воспалительного процесса так как во время болезни иммунная система активируется и могут появляться различные антитела. Это называется неспецифической активацией иммунитета.

Рекомендуется исследование ттг, т4св, ат-тпо на фоне полного здоровья ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, рентген костей делали соответствует возрасту. А то что узи показало с этим как быть? Я прикрепила скрин узи.

А какой рост у Вас и у папы? Есть ли в семье низкорослые родственники? Женщины ниже 155см, мужчины ниже 160см?

По уши есть изменения, с ними пока ничего делать не нужно.

Оценка в динамике ттг, т4св на фоне здоровья, затем 1 раз в год вместе с уши, или при наличии жалоб на слабость, сонливость, жар/холод, запор/диарею, раздражительность/плаксивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, у нас с мужа стороны мама 150, а дочь родилась и даже кровь ее.

В подобной ситуации рекомендуется исследование крови на кариотип (проводится всем девочкам с низкорослостью)
Возможно потребуется проведение пробы на выброс гормона роста и дальнейшего назначения лечения
Для этого нужно обратиться к эндокринологу для взятия направления в стационар, где проведут пробу

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- сахар крови в норме, что говорит о хорошей функции поджелудочной железы.
- ттг в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы
- ат к тпо больше нормы, что говорит о аутоиммунном тиреоиоите, само заболевание подразумевает снижение функции щитовидной железы, но когда это произойдет и произойдет ли вообще время покажет.
Контрол ттг и т4 св 1 раз в 6 мес.
- по узи признаки аит, контроль 1 раз в год.

Дефицит вит д и ферритина ( железа) может влиять на ттг, поэтому если не сдавали, лучше сдать и если есть дефициты , возместить.

Почему сдавали гормон роста?
Какой рост и вес ребенка?
Почему проходили обследование?

Сама по себе инфекция может давать изменения в показателях, но у вас превышение больше чем в два раза, можете пересдать ат через 6 мес в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ульяна Леонидовна, вес 21,500 рост 122 . а обратись потому что ребёнок стал часто болеть, и проверяла все.