Зуд во влагалище

Здравствуйте. В районе 20 мая у меня начался легкий зуд во влагалище и я проставила 3 дня вагинальный крем Клиндацин. Пользуюсь им давно и всегда наступает полное выздоровление, а тут небольшие симптомы сохранялись. Но через пару дней полностью прошли. 6 июня за день до месячных начался очень сильно резко зуд и жжение, я поставила 1 раз на ночь Клиндацин Б пролонг, из того что было дома. Очень хотелось облегчить состояние. В деревне сдать анализы было не где. В итоге лучше не стало и на след день мне показалось, что выделения похожи на молочницу. Я выпила Флуконазол однократно и начала свечи Макмирор комплекс. Выделения в месячные у меня не обильные, так что я вместе с ними и начала, зуд очень мешал мне. Улучшения пошли супер медленные, но все-таки постепенно становилось лучше. После 4 свечи я наконец смогла сдать мазки. Зуд к тому времени почти прошел. Мне показалось, что макмирор не работает и я приостановила курс, решив, что надо дождаться результатов посева. Итого 12 числа я сдала мазки, сегодня пришли все результаты в полном объеме. На сегодняшний день зуда нет, выделения в норме. Я обратила внимание, что отсутствует нормофлора. Я бы очень не хотела восстанавливать ее свечами, мне такое не подходит. Начинается молочница. Обычно после всех санаций я просто жду, пока восстановится она сама. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то долечивать. Что делать с Клебсиеллой? Если прям нужно восстанавливать лакто, то как это сделать перорально? Все анализы прилагаю.

28 лет
16 Июня ·Просмотров: 144·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если сейчас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение больше не требуется, Флора влагалища восстановит себя самостоятельно

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что изначально речь шла именно о кандидозной все же природе зуда, судя по тому, какие препараты эффект давали, а какие – нет, ну и по специфике жалоб, конечно.
Такие результаты анализов сразу после проведённого лечения вполне адекватны и нормальны, ведь микрофлора ещё просто не имела времени и возможности восстановиться. Нет, мы стараемся не использовать свечи «для восстановления микрофлоры» с лактобактериями, потому что они почти всегда действительно спровоцируют рецидив кандидоза. Микрофлора умеет прекрасно восстанавливаться самостоятельно, просто ей для этого нужно время. Чем больше мы вмешиваемся впоследствии, тем больше затягиваем это самое восстановление. Клебсиелла - это наш нормальный сожитель, с ней ничего делать при отсутствии жалоб не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще такой нюанс. Я ведь проставила Макмирор всего 4 дня и прекратила (последняя капсула 10 июня). Стоило довести курс до конца? Теперь ведь уже не имеет смысла завершать его?

Я так понимаю, впредь мне нужно будет подбирать другой препарат? Или к нему как к антибиотику не вырабатывается резистентность?

Принятый ответ

В идеале, конечно, мы стараемся довести курс до конца. Но поскольку он уже завершен досрочно, продолжать сейчас спустя перерыв нет никакого смысла. К нему резистентность крайне редко, когда вырабатывается (почти никогда, нифурател и нистатин в этом смысле благополучны).

Здравствуйте!
Клебсиелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых женщин в половых путях.
При отсутствии жалоб лечение в подобных случаях обычно не требуется.
Снижение концентрации лактофлоры может быть следствием недавно проведённой санации влагалища.
Вагинальные пробиотики в ряде случаев могут вызывать обострение кандидоза ("молочницы"), при этом полезная лактофлора может со временем восстанавливаться сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если курс завершён ранее положенного, и на данный момент жалоб нет, то продолжать применение препарата обычно смысла нет.
Резистентность к компонентам препарата формируется редко. Тем не менее, выбор препарата основывается на причине жалоб. Поэтому при появлении жалоб до применения препаратов рекомендуют сдать анализы (например, комплексный мазок Фемофлор-скрин или Флороценоз).

Принятый ответ

Валерия , здравствуйте .
По результатам анализов:
- мазок на микрофлору - норма , признаков воспаления не выявлено.
- посев и фемофлор - выявлена условно-патогенная микрофлора , лактобактерии не выявлены, но учитывая тот факт , что анализы сдавались на фоне лечения, она просто еще не успела восстановиться после проведенного лечения . Т.к нет жалоб на выделения , зуд и тд , лечение в данной ситуации нет необходимотси проводить , тем более , что лактобактерии в виде свечей нередко вызывают рецидив кандидоза .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, лактофлора действительно восстановится самостоятельно. Клебсиелла относится к условно-патогенной микрофлоре, не требует лечения в отсутствие жалоб. По описанию жалоб, речь действительно могла идти о вульвовагинальном кандидозе, поэтому лечение Клиндацином было неэффективно.