Нужна консультация по ЭЭГ

Ребенок 3 г 8 мес. Было 3 приступа судорог на фоне резкого повышения температуры до 39. Сделали ЭЭГ. Прошу дать рекомендации: ЭЭГ - мониторирование проводилось в состоянии физиологического ночного сна, с использованием аппаратно-программного комплекса «Нейро-КМ» (г.Москва), с системой наложения электродов «10-20», со стандартными моно- и биполярными схемами. Общая продолжительность исследования 4 часа. За время исследования пароксизмальных, судорожных состояний не отмечено. Отмечалось небольшое количество двигательных артефактов. Сон структурирован по фазам и стадиям. Фаза медленного сна: В 1 стадии доминирует медленноволновая активность преимущественно тета диапазона А 50-140 мкВ, на которую накладывается бета ритм частотой 18-24 Гц 5-20 мкВ. Регистрируются вспышки синхронных распространенных по всем отведениям волн частотой 4-5-6 Гц, А 140-180 мкВ, с включением полифазных потенциалов заостренной формы по типу Mittens в лобной области, фрагментарная активность частотой 8-10 Гц, А 30-60 мкВ в лобной области, короткие группы синхронных волн частотой 9-11 Гц, А 130-170 мкв в лобной области. Единичные вертексные потенциалы А 120-160 мкв в лобно-центральной области. Отмечаются редкие вспышки распространённых тета и дельта волн с включением единичных полифазных потенциалов А 130-180 мкВ Во 2 стадии регистрируются "веретена сна" - сигма ритм - частотой 12-15 Гц, А 40-70 до 100 мкВ, в лобных, центральных, передневисочных отведениях, в небольшом количестве. 3 стадия - глубокий сон. Постепенное нарастание индекса дельта волн, их амплитуды до 260-320 мкВ. «Веретена сна» регистрируются в виде редких коротких фрагментов. Фаза быстрого сна (REM) - диффузное снижение вольтажа. Регистрируется полиморфная активность низкого вольтажа - А 20-40 мкВ. В лобно-центральной областиотмечаются короткие вспышки синхронных волн частотой 5-6- Гц, А 40-100 мкВ. Патологическая активность: На протяжении всего сна регистрируются острые волны, комплексы «острая-медленная волна» по типу доброкачественных эпилептиформных паттернов детства (ДЭПД) до 5-10% на отдельных эпохах записи • В фазу медленного сна - частотой 3-4 Гц, А 80-220 мкВ в левой затылочной области; • В фазу быстрого сна – частотой 3-6 Гц, А 40-120 мкВ в левой теменно-задневисочно-затылочной области, одиночные и, изредка, сгруппированные в дуплеты и триплеты. Заключение: Биоэлектрическая активность головного мозга в пределах возрастной нормы. Сон хорошо структурирован по фазам и стадиям. Регистрируется региональная эпилептиформная активность по типу ДЭПД в левой теменно-задневисочно-затылочной области с низким индексом. Клинических событий не отмечалось. Рекомендуется ЭЭГ- мониторинг в динамике, наблюдение невролога-эпилептолога.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлены ДЭПД- доброкачественные эпилептические паттерны детства. Они редко вызывают приступы. Проходят в подростковом возрасте( чаще всего в 15 лет )
Показана консультация эпилептолога. Для определения дальнейшей тактики
Если приступов нет , лечить не нужно.
В динамике ээг 1 раз в год.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг зарегистрирована эпилептиформная активность по типу ДЭПД(доброкачественные эпипаттерны детства).
Такая эпиактивность чаще всего клинически не проявляется, в подростковом возрасте самостоятельно проходит без лечения. Можно по этому поводу проконсультироваться с эпилептологом, обычно наблюдают в динамике.
Если приступы были на повышение температуры тела, то скорее всего это фебрильные судороги.
Считается, что они связаны с незрелостью головного мозга ребенка и реакцией на высокую температуру.
Такая реакция на повышение температуры может сохраняться до 6 лет, позже обычно не бывает.
Желательно купировать температуру свыше 37,5 сразу.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭЭГ описана эпилептиформная активность по типу ДЭПД, подобная эпилептиформная активность считается доброкачественной, она возникает на фоне незрелости головного мозга и обычно самостоятельно проходит к подростковому возрасту.

Если приступы были только при высокой температуре рекомендовано избегать подъемов и сразу снижать температуру. Если приступы будут продолжаться, то эпилептологом очно может назначаться терапия.

Если на фоне своевременного снижения температуры приступов больше не будет рекомендовано только периодическое наблюдение и контроль ЭЭГ.
Решение о тактики ведения должен решать эпилептолог очно.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность в виде ДЭПД . Как правило она не дает никаких клинических проявлений ; бывает у детей в периоды активного роста и проходит самостоятельно. Если судороги было только на температуру- это фебрильные судороги . Сейчас рекомендуется снижать температуру выше 37.5; на допускать высоких цифр. Нежелателен прием ноотропов и физиолечение . Ээг рекомендуется сделать в динамике через 4-6 месяцев

Регина Динисламовна, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)По данным ЭЭГ доброкачественные эпилептиформные изменения - это НЕ ЭПИЛЕПСИЯ и просто указывает на незрелость нервных структур, что нормально в таком возрасте
2) Судороги на фоне повышения температуры, так называемые, фебрильные - это НЕ ЭПИЛЕПСИЯ, а также показатель незрелости нервной системы

Всё это не требует лечения (в том числе, так любимых у некоторых неврологов ноотропов - никакого смысла в них нет).

Просто плановый контроль через 6 мес, далее по ситуации

Евгений Олегович, спасибо за ответ!

Здравствуйте! ЭЭГ проводится только для исключения эпиактивности. По результатам есть доброкачественные эпилептические паттерны детства. Это относится к доброкачественному виду эпиактивности и обычно не требует лечения, если нет эпиприступов вне подъёма температуры(фибрильные судороги). Но рекомендуется динамическое наблюдение. ДЭПД обычно проходит к подростковому возрасту.
В таких случаях рекомендуется снижение температуры тела уже при подъеме от 37,5⁰.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!