Консультация covid-19 /

Принимать ли ксарелто? — вопрос №389088

Здравствуйте. Я заболела Ковид 12 декабря, была 7 дней температура 38.5. На КТ показало до 10% поражение с матовым стеклом. Кашля не было. Сатурация норм. Лечилась разными препаратами- фавипинавир, антибиотики, витамины Д, цинк. Пропила 15 таблеток Ксарелто 10 мл, и вот вчера они закончились у меня. У меня вопрос - сегодня 27 й день с начала болезни, вчерашний анализ крови показал всё в норме, тромбоциты 309, лейкоциты 5.32, лимфоциты 34, Иозинофилы 0.43. Д- диммер 124 нг/мг. ( в день сдачи анализа еще принимала ксарелто 10).
Мой вопрос - необходимо ли мне дальше принимать ксарелто 10 мл, учитывая что его нигде не найдёшь и его недешевую стоимость? У меня есть дома препарат курантил 75 мл , он не аналог ксарелто? Можно ли его на замену? Или вообще мне не нужно далее пить антикоагулянты?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При нормальном уровне Д димера принимать антикоагулянты не надо!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Но нормальный уровень Д -диммера былв тот день, когда я еще принимала ксарелто . Возможно, он и был нормальным на фоне приема данного препарата. Поэтому я и создала вопрос, не понимаю что мне делать дальше...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Смело отменяйте приём Ксарелто, если есть волнения можете ещё две недели принимать Курантил 75 мг в сутки, но это вовсе не обязательно
Клиент
Анна, вчера была в полинкилике. Врач послушал, сказал жесткое дыхание. Флюрография в норме. Боюсь тромбозов... курантил поможет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не беспокойтесь! Риск тромбозов уже миновал
Терапевт
Здравствуйте. Антикоагулянты уже можете не принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер Алина.При ковид-19 Ксарелто (Эликвис) назначение «off-label” (не по прямому показанию ), поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует . Никаких анализов при отмене не требуется (с учетом выздоровления от инфекции). Ксарелто можно сразу отменить и принимать можно кардиомагнил или тромбоАСС.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! У меня вчера врач из полинлиники сказал что дыхание жесткое. По вечерам температура 37. Хотя анализы в норме.. не пойму, что со мной не так. Есть ли риск тромбозов? Принимать ли курантил?
Терапевт
Дыхание после перенесеной ковидной пневмонии может оставаться какое время жёстким. Риска тромбоза у вас нет.Но восстановление после ковидной пневмонии может занимать до 6 месяцев ,все индивидуально.Субферильная температура может держаться до 2-3 месяцев, это норма после ковид инфекции.Принимайте кардиомагнил 75мг,этого будет достаточно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. При нормальном показателе Д-димера ксарелто не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Когда я сдавала анализ на Д -диммер, я еще принимала ксарелто. Возможно, что именно прием данного препарата и обеспечил мне норму этого анализа. Я переживаю, что после отмены ксарелто может быть резкий тромбоз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алина, понимаю Вас, а если возникнут петехиальные кровотечения в печени, селезенки и в других органах. Периодически контролируйте Д-димер и Вы будете понимать, какие препараты принимать. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо. У меня сейчас "жесткое дыхание" и ощущение заложенности в грудной клетке. По вечерам температура 37- 37.5. Поэтому я волнуюсь.. может для профилатки нужно курантил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алина, при жестком дыхании, рекомендую бронхипрет, растительный комплекс 1-2 раза в день на 7-10 дней, способствует восстановлению слизистой бронхов и трахеи. У курантила есть синдром обкрадывания, лучше кардиомагнил. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Отменяйте смело. Нет показаний для приема
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. У меня есть заложенность в грудной клетке и при прослушивании "жесткое дыхание". Температура по вечерам 37.. поэтому я и беспокоюсь. Может, курантил надо пропить?
Невролог, Терапевт
У каждого врача разный слух. По анализам ни ксарелто, ни курантил не показаны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализу на Д димер, вам не нужны сейчас ни антикоагулянт, ни курантил. Вам сколько полных лет? Есть ли у вас гипертония, атеросклероз, варикоз?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мне 37 лет. Заболеваний перечисленных нет.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за ответ. Тогда точно принимать нет необходимости
Кардиолог, Терапевт
У Вас нет показаний к ксарелто, можете его не принимать, так же и у Вас нет нет показаний к курантилу!!!!