Шелушащаяся родинка
Здравствуйте. Начала тщательнее следить за своими родинками, месяц назад обнаружила одну(возможно, она появилась раньше, но точно не с детства). Она маленькая, где-то 2мм в диаметре, края четкие. Вроде родинка и родинка, но начала замечать, что она шелушиться или как будто покрыта какими-то корочками. Смутило то, что когда эти корочки отшелушиваются, они темные, как будто от неë кусочками пигмент отваливается. Прочитала про признаки меланомы, вроде не похоже. Подскажите, это вообще нормальное явление или стоит насторожиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Не подскажите, пожалуйсиа, сейчас на ней появилось скопление пигмента(?), на ощупь похожа на выпуклую корочку от ранки жесткую. Это может быть из-за того, что я, возможно, слегка расковыряла еë/повредила, пока рассматривала?
Фото дополнила(последние 2)
Больше похоже на корочку
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - меланоцитарный невус.
Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.
На солнце обязательно используйте спф50+.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
Описанные признаки могут быть при трении мочалкой и сухости кожи
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сейчас на ней появилось скопление пигмента, на вид похожа на темную выпуклую корочку от ранки. Это может быть из-за того, что я, возможно, слегка расковыряла ее, пока рассматривала?
Фото дополнила.
Да, так и есть
Не ковыряйте больше
В подобной ситуации рекомендуют левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
А дальше только увлажнение: липикар, липобейз
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, здравсивуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сейчас на ней появилось скопление пигмента, на ощупь похожа на выпуклую корочку от ранки. Это может быть из-за того, что я, возможно, слегка расковыряла ее, пока рассматривала?
Александра, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сейчас на ней появилось скопление пигмента, на вид похоже на выпуклую корочку от ранки. Это может быть из-за того, что я, возможно, слегка расковыряла ее, пока рассматривала?
Фото дополнила.