Высокий Срб, кашель влажный, температура, сыпь

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, в апреле 9 будет. Рост 140, вес 37кг. В субботу вечером поднялась температура 38.5 сбивали ибуклином. В воскресенье утром проснулся, сразу кашель влажный, нос немного заложен. ( Предистория). Но у него удалены аденоиды в январе 24 года, в мае делали кт головы, чтобы исключить травму при падении и в заключении указали про аденоиды, пошли сразу к лору, который оперировал.. мы в том момент были немного поостужены. Доктор сказал что сейчас они увеличены из-за вируса и тд). Но речь не об этом. Это я про кашель и заложенность.. в воскресенье также поднималась температура, слабость, голова болела, также сбивали. В понедельник днем температуры нет. К вечеру опять 38.5.Кашель редкий, Но влажный. Нос дышит. Во вторник пошла сыпь по телу: живот, лицо, ноги. Красные точки. Слабость. По глазам видно, что болеет. В среду пошли сдавать кровь, ели дошли, ноги болят , еле шёл, сдали оак и срб. Днём начал чесаться нос и потекли сопли прозрачные. Кашель такой же влажный. Температуру сбивала ибуклином. Нос при заложенности називин, потом аквамарис и на ночь назонекс. Увлажнитель стоит в комнате. Обильное питье .К вечеру пришли анализ. Срб 74!! Хотя при оак вирус. Значит надо подключать антибиотик.? На уши не жалуется. Ноги сказал не болят. Думаю сделать рентген сегодня-завтра. В поликлинику смысла нет идти. Доктор после университета, в частную ждём приёма.. что сейчас делать? Оам не сдавали, т. К в моче у нас итак эритроциты постоянно, (только эритроциты) ( острый тубинтерсциальный нефрит под ? Неследственная нефропатия. Т. К у меня тоже эритроциты в моче и ревмат. Артрит. Нужно делать ген. Анализ, для уточнения диагноза ребенку). Поэтому я очень переживаю за высокий Срб, пока дождусь приёма педиатра, не хочется терять времени и начинать действовать. Плохие мысли лезут в голову. Может можно ещё сдать какой анализ, пока кровь ещё хранится в лаборатории. И рентген..и подключать антибиотик? Какой? Анализы прикрепила.

Хронический тубинтерсциальный нефрит под ? Наследственная нефропатия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, но срб очень высокий, это бактериальный процесс, если срб более 30,в таких случаях рекомендуется очень показать педиатру, ребенка для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Первой линией если нет, аллергии это пенициллин, например амоксиклав, флемоксин или аугментин, расчет 50 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniyasvistunova@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, Здравствуйте. Если сейчас куплю Амоксиклав 125.+( только этот есть в аптеке), сколько мл давать, не могу понять? Понятно, что к врачу надо, записаны

Сколько ребенок кг?

Суточная 1850 на ваш вес если 125 это по 24 мл 3 раза в день, на 37 кг.

Лучше всего давать по 1000 мг 2 раза в день, эта дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniyasvistunova@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Начнём принимать, пока ждём приёма

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается повышение моноцитов.
Что указывает на вирусный характер крови.

Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.

СРБ действительно высокий, что может указывать на воспалительный процесс.
В таких случаях важно найти источник воспаления.
Для этого рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика, ЛОРа, для исключения воспалительного процесса в ушках.
Сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

В подобных случаях препаратом выбора является антибиотик Амоксиклав.
В дозировке 50 мг на кг веса в сутки.
Если у ребенка нет аллергии на данный антибиотик и ребенок не принимал его за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniyasvistunova@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. Ещё выяснила, что ребёнок упал в субботу на тренировке на живот. Ударился. Говорит болит при надавливании. Гематом нет. В течении дня за живот не говорит. Может ли это быть связано с кашлем температурой сыпью и срб?

Можно предположить, что удар не связан.
Описанные жалобы - характерны для течения инфекционных заболеваний.
Если удар был в субботу, а при пальпации живота отмечается боль, вероятно болит ушиб, но в подобных случаях важно, чтобы врач очно пропальпировал живот исключив патологическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniyasvistunova@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции : повышены моноциты, снижены лимфоциты.
СРБ выше 30 требует назначения антибактериального препарата.
Препарат выбора при ОРЗ амоксиклав в дозировке 50 мг на кг веса в сутки.
Если сыпь на теле вызывает зуд назначают прием антигистаминных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniyasvistunova@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ значительно повышен, такое значение характерно для бактериальной инфекции. Моноциты могут повышаться и на вирусную и на бактериальную инфекцию. Моноциты часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений. Они играют важную роль в очищении от повреждённых тканей при завершении воспалительного процесса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
evgeniyasvistunova@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

если нет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней