УЗИ головного мозга

Здравствуйте. 03.12.25 были на узи головного мозга , ребенку 3 месяца . Результат по УЗИ: желудочки : правый боковой передний рог 4,4 мм.,задний рог 12,8мм.,левый боковой передний рог 6,2мм.,задний рог 18 мм., V t =5 мм. MD=MS =52 мм. Роды были тяжелые , 16 часов 39 минут без водный режим у ребенка, сделали кесеровосечение . Подскажите, пожалуйста, что это означает. Невролог с поликлиники ничего не объяснила.

37 лет

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные . Норме передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм. У вас незначительные изменения. Основная причина это перенесенная гипоксия . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Лечения требуют лишь значительные отклонения по нсг ( в разы от нормы)+ клинические проявления ( срыгивания фонтаном , задержка развития ). В вашем случае показан только контроль через 1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
То есть можно не переживать за такие показания ?

Да конечно ; переживать не нужно . Ничего страшного по нсг не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное Вам спасибо.

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи головного мозга есть незначительные изменения, которые могут возникать как следствие перенесенной гипоксии. В целом ничего критичного нет. Через 1,5 мес нужно будет в динамике повторить узи. Лечения на данный момент никакого не нужно. Растите здоровыми🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏🏻