Мелоцитарная опухоль с неясным потенциалом
Добрый день. 19.11.2025 удалила родинку на плече. Онколог смотрел дерматоскопом - сказал, что ничего плохого не видит. Отправили на гистологию. Сегодня пришёл результат. На сколько я понимаю лаборатория так и не смогла понять что это? Или все плохо? И что теперь делать, имеет ли смысл делать тот анализ, что рекомендует лаборатория снова в Инвитро? Или куда тогда обратиться?
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена меланоцитарная опухоль с неясным потенциалом
То есть окончательного диагноза нет
В подобных ситуациях для отличия доброкачественного меланоцитарного невуса от меланомы проводят ИГХ исследование
Но иногда и ИГХ не может дать окончательный ответ
Существует даже такой термин - SAMPUS - меланоцитарная опухоль с неопределенным потенциалом
Первое действие- ИГХ в условиях онкологического учреждения
Владислав, спасибо за ответ. Т. е. лучше забрать стекла (или как правильно называются) и пересмотреть в специализированном онкологическом центре, я правильно понимаю? Просто лишние деньги не хочется тратить, если все равно пересматривать потом придется
Принятый ответ
Да, несомненно да
Здравствуйте! Данный диагноз означает то, что по результатам гистологического исследования (рассмотрении в микроскоп) не удалось установить доброкачественное ли образование или нет и теперь требуется более углубленное молекулярное исследование (ИГХ) на предмет выявления или исключения "плохих" клеток. ИГХ исследование лучше проводить в крупных онкологических центрах, так как они обладают всей панелью исследования и это возможно сделать бесплатно (по страховому полюсу ОМС)
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описано меланоцитарное образование, однако достоверно ответить доброкачественное оно или нет патоморфолог затрудняется.
В подобном случае проводится уточняющий метод диагностики- ИГХ.
Наилучшим вариантом будет забрать гисто-препараты и сдать на пересмотр в профильное онкологическое учреждение. Если по результатам пересмотра не будет по прежнему конкретики, то далее ИГХ там же и выполнят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение означает, что под микроскопом образование выглядит пограничным, и по обычной гистологии невозможно надёжно отличить обычный невус от ранней меланомы. Это не плохой диагноз, а сигнал, что нужен более точный метод.
Обычно в такой ситуации забирают препараты из лаборатории и передают их в крупный онкологический центр для пересмотра и ИГХ. Это позволяет уточнить природу опухоли и решить, нужно ли лечение или только наблюдение.
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения структура клеток оказалась атипичной, поэтому опухоль отнесена к меланоцитарным образованиям с неясным потенциалом. Это требует уточнения. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить ИГХ исследование для определения точного типа невуса. Исследование желательно проводить в условиях онкодисрансера.