Проблемы с щитовидкой

Добрый день. У моей сестры (24 года) по узи сказали, что щитовидная железа увеличена и дрожжевое тесто. Она сдала анализы ттг, т3 и т4 а так же антитела. Результаты не соответствуют реф.значениям. Можно ли расшифровать предварительно до очной записи, дабы хотя бы предварительно понимать с чем имеем дело.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расшифровать можно, если несложно, загрузите результаты УЗИ-исследования и результаты гормонального исследования для расшифровки показателей. Само по себе увеличение щитовидной железы ещё ни о чём не говорит.

Закрепила файл

По результатам обследования гипертиреоз, он может быть вызван болезнью Грейвса, есть ли какие-то симптомы? Снижение массы тела? Учащенное сердцебиение? В таком случае в обязательном порядке надо сдать общий анализ крови, анализ крови на АЛТ, АСТ, антитела к рТТГ, если показатель антител к рТТГ будет повышен, назначается длительное лечение препаратом тирозол на 1.5-2 года. Затем терапия отменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (снижение ТТГ при повышении Т4 св)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

Не было ли родов в течение последнего года?
Нет ли болезненности в железе, повышения температуры к вечеру?
Что беспокоит по самочувствию?
Прикрепите пожалуйста еще протокол узи

Здравствуйте
Не рожала
Болей вообще никаких нет, случайно выявили при чек-апе

Тогда сейчас важно сдать анализ на АТрТТГ. Если будет в норме, то можно будет сказать о тиреотоксической фазе АИТ, что не требует терапии, а лишь контроля гормонов через 2 месяца
Если же АТрТТГ будут положительными, то это уже показание к длительной терапии
Без этих антител точную причину тиреотоксикоза назвать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было родов недавно ? Нет боли в области шеи ?
Прикрепите , пожалуйста, узи
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг

- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Здравствуйте
Не рожала

В таких случаях рекомендуется пройти дообследование ( выше расписала )

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов повышена функция щитовидной железы (тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендовано сдать антитела к рецепторам ТТГ, ОАК.

Принятый ответ

Добрый день
Анализы соответствуют тиреотоксикозу
Надо понять отчего он случился и надо ли его лечить
Это может быть тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
И тогда она сама пройдет без лекарств
А может быть болезнь Грейвса,которую лечить надо минимум год
Чтоб их разделить-рекомендуют сдать антитела к рецептору ТТГ

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз а повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, но ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Перед консультацией ещё можно сдать общий анализ крови, билирубин, аст, алт, нужны будут для назначения препарата