Беременность , анализ крови

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови. Беременность 36 недель к врачу только 12 . Из жалоб повышеный пульс иногда и очень хочется есть мел .

Нет
38 лет

Здравствуйте, Ирина!

Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу

Повышение пульса может быть в норме при беременности, особенно в третьем триместре, так как усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую систему мамы

В покое пульс какие значения имеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

Принятый ответ

Такая картина характерна для железодефицитной анемии средней степени, гемоглобин менее 90 г/л, снижены эритроцитарные индексы

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 100-160 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 2 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

То есть начать в беременность прием и закончить уже после родов, когда запас будет достаточным

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

При беременности достаточно часто снижается запасы железа, которые приводит к формированию анемии, это связано с повышенным расходом на малыша

Анемия достаточно часто проявляется повышением пульса, желанием есть мел

🔸 Увеличение количества лейкоцитов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов

Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции

Здравствуйте!
Желание есть мел во время беременности может указывать на дефицит железа ,кальция, анемию
Повышение уровня ЧСС в третьем триместре может возникать на фоне повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему ,а так же на фоне анемии
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо.анализ прикрепида

Благодарю 🙏
По анализу крови снижен уровень гематокрита (норма 30,0-40,0 в третьем триместре)
Снижен уровень гемоглобина (норма 95- 105 в третьем триместре)
Снижен уровень эритроцитов (норма 2,71-4,43 в третьем триместре)
Снижен MCH ( норма 29-32 в третьем триместре)
Лейкоциты в норме (норма 5,9 - 16,9 в третьем триместре)

По анализу имеется анемия на фоне дефицита железа
Рекомендую с лечащим врачом обсудить внутривенные вливания железа
Вероятнее всего на фоне анемии повышение уровня ЧСС компенсаторно (организму требуется быстрее «качать» кровь чтобы обеспечить кислородом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо вам! А то что эритроциты снижены это не страшно?

Принятый ответ

Эритроциты и эритроцитарные индексы снижены на фоне анемии
По мере восполнения запасов железа показатели нормализуются,не волнуйтесь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Проверьте пожалуйста, прикрепился ли анализ, пока не видим

Скажите пожалуйста, какие цифры пульса у вас привычные? В периоде беременности повышение пульса закономерно и ожидаемо, это связано с увеличением объема крови и гормональными колебаниями

Давление у вас в порядке?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, да с давлением все норм , немного повысилось от обычного но это не критично . Анализ прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Желание есть мел может быть признаком железодефицита. Повышенный пульс постоянно или ситуационно? При наличии анемии на фоне железодефицита пульс также может быть повышен.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Желание есть мел может быть признаком железодефицита. Повышенный пульс постоянно или ситуационно? При наличии анемии на фоне железодефицита пульс также может быть повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ. Вроде гемоглобин низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила

Всё посмотрела. При подобной картине крови диагностируется железодефицитная анемия, требуется лечение препаратами железа. Пульс, вероятнее всего, повышается на этом фоне.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов может быть нормой в период беременности.
Также снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, в таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа.
На очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼