Третий месяц беспокоит сухой кашель и красное горло
Заболела в октябре. Началось с насморка, сухой кашель и першение в горле. Пила ремантадин, в нос - ринонорм, в горло - фаринорм, от кашля - панатус. Через неделю ночью просыпаюсь от дикой боли в горле с правой стороны (больно было глотать даже слюну). Начала полоскать горло содой. Нос также закладывало, появились желтые сопли с правой стороны. Начала лечение (по такой схеме лечила гайморит весной, он у меня бывает часто) промывала нос долфином, затем синусэфрин и дезринит, пила синукомб, антибиотик панцеф на 6 дней, горло полоскала ротоканом. Кашель не становился лучше, начала пить кофасму. Долфин на второй день отменила, начался дискомфорт в правом ухе, начала капать отипакс-5 дней, ухо прошло. Нос на 7 день лечения особо не становился лучше, вместо синусэфрина начала - фрамицетин. Было стекание по задней стенке горла. Дезринит прокапала 1,5 месяца. Горло все также было красное, болей не было. Полоскала фурацилином (1 день и пошла аллергия от него) и раствором Оки, пшыкала тонзинорм, ингалиптом, горло все также красное. По утрам отходила желтая мокрота, днем чуть чуть бывала белая мокрота и начала прием бронхобосс - не помогал, джосет актив-лучше не стало. Спустя месяц вечером температура 37.2, и кашель со свистом, пошла на прием к терапевту. Хрипов нет, легкие чистые, горло как будто не лечила. Назначил антибиотик амоксициллин+ клавулановая кислота 500мг 3 раза в день, горло полоскать хлорофиллиптом, от кашля омнитус, рассасывать граммидин, витамин д и с. Кашель не проходил и горло тоже. Врач назначил пульмикорт и флуифорт. Не помогло. Теперь ингаляции с амброксолом и пить Рено Алин. На сегодня беспокоит все тот же сухой кашель, идет из груди (особенно в положении лежа), бывает немного откашливается, но с трудом, красное горло и немного боль с правой стороны, нос по утрам немного заложен, в течение дня не беспокоит, по задней стенке вроде не стекает, но как будто там мокрота. Врач говорит раз ничего не помогает надо проколоть горячие уколы и все на этом. Помогите пожалуйста, как мне вылечить эту заразу, как будто бы все перепробовала. Весной, когда года был гайморит, сдавала мазок из носа, обнаружены палочки, анализ прикрепила. Назначали кларитромицин 500мг 2 р в день, пропила 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо разбираться с причиной прежде чем применять всевозможные препараты.
За это время анализ крови сдавали? Голос не был осипшим? Склонности к аллергии нет?
Также в этой ситуации необходимо исключить ГЭРБ. Делали когда-нибудь ФГДС, не беспокоит изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Голос был иногда осипшим, аллергии нет. Также принимала лоратадин, таблетки для защиты желудка при лечении. С желудком все в порядке, никогда изжоги не было, во рту подобных привкусов нет, частых отрыжек нет. Кровь сдавала последний раз весной, никаких патологий не выявлено, у меня всегда хорошая кровь.
Когда сдавали анализ крови была подобная симптоматика?
Да, было все тоже самое. Раньше болела очень часто и все теже симптомы. Нос, горло, кашель. Весной пролечилась, и до осени ничего не беспокоило, если только горло начинало болеть, рассасывала доритмицин и все проходило. Осенью как заболела, так до сих пор тянется
Подскажите пожалуйста кашель больше приступообразный? Как я понимаю всегда сухой? Нет ли ощущение одышки во время приступа кашля? В какое время суток больше проявляется кашель?
Можно сказать что кашель появляется когда стекает слизь по задней стенке глотки, как результат раздражения глотки? Нет ли ощущения сухости в горле, в полости носа, ощущение щекотания?
Бывает приступообразный, когда захожу в помещение с улицы, но редко. Всегда сухой, но очень редко отхаркивается мокрота, то ли белая то ли прозрачная. Одышки нету. В течение дня кашель, ночью не кашляю. Я не чувствую стекания слизи, только как будто в горле собирается мокрота, но ее не могу отхаркнуть. В носу сухости или щекотания нету, в горле тоже нету сухости, единственное сегодня пшикнула в горло мирамистином и сразу сухо очень стало на задней стенке горла и начала прям сильно кашлять сухим кашлем (на задней стенке горла как будто белесые пятна, я не разбираюсь если честно)
Можете выложить фото горла?
Вложила фото горла
Если цвет по фото соответствует реальности, то конечно в глотке мы можем отметить завод но сильное воспаление. То что в мазке есть кишечная палочка, может нас навести на мысль что всё же возможно есть проблемы и со стороны ЖКТ.
Конечно без более тщательного обследования, так сразу диагноз не поставить. В рамках обследования было бы хорошо всё же сдать мокроту на цитологический анализ.
Сдаём клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Проводим рентген пазух носа, грудной клетки.
Необходима в этой ситуации консультация пульмонолога, для иско чтения бронхообструктивного синдрома или других состояний которые могут вызвать кашель.
Из инфекций подобным образом может протекать микоплазма или хламидии пневмонии (по анализу крови могут не быть какие-либо признаки или признаки как при вирусной инфекции). Для определения сдаем ПЦР тест из зева, кровь на некоторые антитела.
Так как кашель является ведущим симптомом, вероятнее всего изначально было бы хорошо проконсультироваться с пульмонологом.
Нос продолжаем промывать солевыми растворами, и применять противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон.
Подскажите, а как могут попасть туда микоплазма или хламидии? И как и чем тогда мне нужно вылечить горло? Горло, получается, воспаленное не из за кашля? Не из за носа?
И у меня же брали мазок из носа весной, я так понимаю в глотке тоже самое, я это пролечила. Тогда не было обнаружено ни хламидий ни микоплазмы. И температуры у меня нет и не было, если только два дня 37.2
Это атипичные инфекции, с помощью мазка их невозможно определить. Для этого сдают ПЦР тест.
Лечат их антибиотиками из группы макролидов как например кларитромицин, или эритромицин, или Азитромицин. Кашель больше влияет травматически на гортань, голосовые связки, н саму глотку в меньшей степени. Воспаление в глотке довольно-таки расширенное - как бывает например при аллергических реакциях, при вирусных , бактериальных инфекциях, при атипичных тоже. То есть кашель может быть действительно как отдельный симптом (результатом действия инфекции, или аллергии, или заброса желудочной кислоты или желчи) в этом заболевании так и результатом раздражения, сухости слизистой оболочки, или наоборот из-за постоянного стекания слизи задней стенки в глотки (называется такой кашель рефлекторным).
Я много пила антибиотиков, врачи у нас такие, назначают без анализов лишь бы. И азитромицин пропипавала, когда часто болела, не помогал. Вот кларитромицин пила весной, 10 дней, я писала об этом. Вот и спрашиваю, целесообразно ли мне сдавать на эти две инфекции? Кашель у меня такой постоянно, если заболеваю, обращусь к пульмонологу. Только с горлом что делать? Хотя бы чтобы снять воспаление, иначе появится боль
Возможно кашель развивается ещё как результат просто повышенной чувствительности слизистой нижних дыхательных путей, это уже нужно будет обсудить с пульмонологом.
Что касается глотки пока разбирайтесь с причиной можно применять противовоспалительные средства как Оки или кетопрофен -Лор.
А можно рассасывать Септолете тотал.
Вы уже Конечно применяли уже так много препаратов что, слабо верится что какой-то препарат выбранный эмпирически может быть эффективным.
Но мы используем противовоспалительные средства, которые должны действовать независимо от причины, но могут не устранять причину саму.
Так как предполагается и возможная аллергическая реакция Я бы добавила к лечению в подобной ситуации аллервей или Фенкарол (препарат с двойным эффектом).
А также рассасывать сразу после еды Гевискон.
В течение дня можно увлажнять слизистую глотки раствором Витагиал с гиалуроновой кислотой.
Хорошо, спасибо! Еще раз уточню, мне нужно сдать пцр на хламидии и микоплазму? На флору не надо?
И к кому потом с результатом анализов обратиться? Если будет положительный, я так понимаю к пульмонологу, а если отрицательный?
Да именно ПЦР тест а не мазок из зева на флору. С результатами рекомендуется обратиться к пульмонологу.
Татьяна Владимировна, я сдала анализы, которые вы рекомендовали, будут готовы через три рабочих дня, записалась к пульмонологу, запись только на 12 декабря. Сегодня болит горло и поднялась температура 38, подскажи чем мне сейчас спасаться?
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Фото вложила, с правой стороны вроде какая то шишка
А раньше не не было? Это шишка больше похожа На кисту которая могла быть там ещё раньше. На небе есть красненькое пятнышко, это может быть энантема , которая появляется чаще всего при вирусных инфекциях. При появлении боли в горле всегда мы должны изначально исключить стрептококковую ангину, для этого можно провести в домашних условиях стрептотест. Если результат отрицательный, то мы предполагаем развитие вирусной инфекции и проводится местное лечение с применением противовоспалительных средств как например кетопрофен ЛОР или Оки. Также рекомендуется рассасывать различные пастилки для горла как например Септолете тотал или граммидин и т д.
Если же боль будет только с одной стороны, довольно-таки интенсивное, с увеличением миндалины, или смещением миндалины с этой стороны тогда мы предполагаем развитие паратонзилярного абсцесса, и в этой ситуации также необходимо антибиотик для лечения как и при стрептококковой ангине. Но тут уже есть необходимость в консультации лор-врача, возможно даже в госпитализации.
Пока по фотографии мы вероятнее всего не видим признаков развития пара тонзиллярного абсцесса, поэтому можно только наблюдать и проводить местное лечение, по возможности сделать стрептотест.
Я первый раз увидела эту шишку, вчера не было ее. Сейчас горло болит где то где заднее небо, вчера болела как раз тики с той стороны где шишка, как будто бы где лимфоузел
Да я тоже думаю что воспаление больше связано не с миндалинами, а с задней стенки глотки и мягким нёбом. Поэтому пока можно спокойно применять местное лечение. Что касается этой выпуклости это похоже На кисту, она а скорее всего появилось не в рамках этого воспаления. Тут нужно уже будет в на очном осмотре с доктором определить вскрывать её, или понаблюдать ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах. И ещё в таких ситуациях, с интервалом в 30 мин смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте. Я полоскала им горло (спиртовым раствором), ситуация не улучшилась, если только в горле немного ушла краснота, кашель такой же был. Сейчас горло опять красное и болеть начинает с правой стороны, наверное где лимфоузел находится.
Спиртовой раствор сушит, спиртовые растворы и спреи лучше избегать в таких случаях. Ключевой момент то, что раствор должен быть на масляной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут проявляться из-за постаназального затека(когда слизь стекает из носа) или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)
Здравствуйте. Стекания слизи не ощущается, изжога-мне вобще неизвестно, что это такое, никогда у меня ее не было, отрыжек частых тоже нет, желудок никогда не беспокоил.
Принятый ответ
Здравствуйте . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .Из исследований для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из зева на флору и чувствительность к АБ ,анализ мокроты общий ( обследование у пульмонолога /инфекциониста для исключения скрытых инфекций ) . При наличии признаков аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра , как правило назначается анализ крови на IgE ,риноцитограмма. При наличии отёка в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило используется мометазон 1-2 р/д с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание гипертоническим р-м морской воды 3-4р/д . Для купирования болевого синдрома в глотке можно использовать полоскание р-м ОКИ , полоскание р-м шалфей и ромашка . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.
Здравствуйте. Я сдала анализы вчера, жду результатов. Сегодня у меня температура 38, не сбивается. Горло болит где заднее небо. С правой стороны какая то шишка сегодня появилась. Посмотрите пожалуйста фото во вложении
По фото признаки воспаления имеются . Препараты выше актуальны, но необходимо смотреть результаты исследований
А что это за шишка?
Возможно лимфатическая ткань прореагировала на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации в первую очередь стоит исключить патологию носа и околоносовых пазух носа.
Рекомендуется проведение КТ носа и околоносовых пазух носа .
Так же для исключения БГСА инфекции рекомендуется сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции .