Консультация венеролога /

Микоплазма гениталиум — вопрос №389219

Здравствуйте! В ноябре была обнаружена микоплазма гениталиум в анусе (брали мазок на ПЦР-тест из трех точек: рот, уретра, анус) в количестве 6,73E+03, после чего обратился ко врачу, он приписал курс лечения Вильпрафеном - 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней. Курс пропил, через месяц после окончания (28.12.20) пересдал анализ, микоплазма обнаружена в количестве 1,79E+04. На сегодняшний день по ощущениям симптомов не проявляется, беспокойства не доставляет, но лечить необходимо. Что можете порекомендовать в данной ситуации? Не хочется просто глотать таблетки с последующим возникновением резистентности бактерий. Заранее спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На другие инфекции проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, в ноябре была обнаружена только микоплазма. Сейчас сдал повторно андрофлор (24 инфекции), на днях должны прийти результаты.

Уролог, Андролог
В Вашем случае необходимо принимать Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней, но нужно дождаться результатов андрофлора. Половой партнёр у Вас постоянный?
Клиент
Галина, нет, постоянного партнера нет.
Уролог, Андролог
Есть ли жалобы, связанные с затруднённым мочеиспусканием? Рекомендую дообследоваться, так как долгое нахождение инфекции может приводить к осложнениям, например простатит, эпидидимит. Сдайте секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы.
Клиент
Галина, жалоб на мочеиспускание нет. Нет на данный момент ни зуда, ни болей. Обязательно дообследуюсь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Николай.
Если курс лечения Вильпрафеном неэффективен, назначается Юнидокс 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, какова вероятность, что ситуация не повторится и не возникнет резистентность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятность сохранения инфекции есть при любом методе лечения.
Согласно клиническим рекомендациям есть 2 основных антибиотика, которыми проводится лечение Микоплазм. Джозамицин (Вильпрафен) и Доксициклин (Юнидокс). На основании исследований эти антибиотики признаны самыми эффективными в лечении микоплазмоза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если говорить про посев на микоплазмы, то к питательной среде предъявляются очень высокие требования. Те посевы, что делают в лабораториях не всегда достоверны.
Клиент
Михаил, поясните, пожалуйста, в чем их недостоверность? Как тогда можно повысить эффективность лечения? Как выбрать нужный препарат, дозу, длительность приема?
Клиент
Михаил, если антибиотик вводить не перорально, а посредством инъекций, при этом в терапию включить иммуномодуляторы и препараты, способствующие рассасыванию и проникновению в ткани (как мне рекомендовали в частной клинике), насколько это может помочь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Метод введения антибиотика (таблетки, инъекции, капельницы, да хоть клизмы) не имеет значения. Иммуномодуляторы, ферменты и прочие сопутствующие препараты не нужны. Они не влияют на эффективность лечения. Это только дополнительные деньги для частной клиники.
Единственное, что можно посоветовать, увеличить курс Юнидокса до 20-ти дней.
Вам не надо изобретать ничего нового. Все необходимые схемы указаны в Клинических рекомендациях. Для составления этих рекомендаций были собраны все исследования и все клинические случаи.
Вот ссылка на этот документ
https://diseases.medelement.com/disease/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-m-genitalium-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D1%84/15273

Кстати, с 01 января 2021г лечение болезней в РФ должно проходить строго в соответствии с клиническими рекомендациями
Клиент
Михаил, благодарю, еще такой вопрос. Возможен ли контроль излечиваемости (насколько реагирует микоплазма на антибиотик) в ходе а/б терапии? Если, например, сдать контрольный тест не через месяц после завершения терапии, а раньше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сдавать анализ раньше, то можно получить ложноположительный результат.
Гинеколог
Здравствуйте! Николай пропейте Юнидокс солютаб по 1таб 100мг 2раза в день 10дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть такой анализ: посев на Mycoplasma species с определением титра и чувствительности к антибиотикам. Его результат покажет, к каким антибиотикам чувствительна микоплазма, и можно будет назначить эффективное лечение.
Препаратом выбора в Вашем случае является доксициклин - Юнидокс Солютаб 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Адэль, посев на Mycoplasma species - гениталиум тоже включена туда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Mycoplasma sppecies: грубо говоря виды микоплазм. Микоплазма Хоминис и Микоплазма Гениталиум. Есть лаборатории, где можно сдать посев изолированно на Mycoplasma genitalium
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это миф, что если антибиотик вводить не перорально, а посредством инъекций - эффект будет лучше. Это абсолютно не так, эффективность одинаковая.
Иммуномодуляторы и препараты, способствующие рассасыванию и проникновению в ткани - вообще препараты без какой-либо доказательной базы эффективности , и нужны для того, чтобы фармкомпании зарабатывали свои деньги. В проводимых исследованиях они не доказали своей эффективности.
Лечить не нужно - микоплазму хоминис, парвум. Микоплазма гениталиум - абсолютный патоген, передающиеся половым путём, поэтому Вы правы - лечить нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас тоже обнаружена только в анусе?
Можете подкрепить сам анализ.
Почему первый раз сдавали, были жалобы?
Клиент
Алексей, прикрепил последний результат анализа из ануса. Из уретры должен прийти андрофлор через пару дней, тогда скажу точнее. В декабре также из уретры сдавал пцр-тест, там ничего не обнаружено. Жалоб изначально не было, нет и сегодня, систематическая проверка была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю лучше сначала дождаться андрофлор после этого определиться с лечением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше всего доксициклин/юнидокс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней , пропейте ещё линекс для нормализация микрофлоры по 1 таблетке 1 раз в день .
Андролог, Уролог
А какие были жалобы?Что Вас натолкнуло обследоваться?Был сомнительный половой акт?яи почему взяли соскоб с ануса?Начните с жалоб,немного не понимаю ситуацию.
Клиент
Луиза, жалоб нет. Периодически проверяюсь. Соскоб брали из ануса в том числе, поскольку отношусь к группе МСМ.
Андролог, Уролог
Ориентироваться необходимо по соскобу из уретры,но не из ануса.Дождемся результаьов андрофлора.
Клиент
Луиза, микоплазма уже находится в организме, это подтвердили последний тест и три теста до него. Насколько мне объяснили, ее наличие - уже показание к лечению. Неужели необходимо ждать, пока проявится воспалительный процесс в уретре и разовьется простатит?
Андролог, Уролог
Микоплазма в той или иной степени находится у каждого из нас,но ее наличие ,тем более без клинических проявлений-ни повод для а/б терапии.К тому же Вы ориентировались по мазкам из ануса.Микоплпзма не тропов к слизистой в прямой кишке,поэтому и проктита быть не может.Если Вы ориентируетесь по анализам крови(возможно Вы их сдавали),глупо ориентироваться по крови.Только соскобли из уретры даст нужную информацию.Тем более Вы уже приняли курс Вильпрафена.Никогда не лечите анализы,на первый план всегда выносятся жалобы,клиника,а потом анализы трактуются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Николай! Вам можно рекомендовать приём таблеток Юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней . Лактиале по 2 таблетки в обед 10 дней. Флюконазол 150 мг однократно на 10 день терапии, половой контакт только защищённый, на время лечения до результата контрольного мазка , который вам нужно сдать через 3 недели после окончания терапии .
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, для чего в данном случае назначается Флуконазол? Это же противогрибковый препарат, насколько мне известно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай , при приеме антибиотиков , очень часто развивается кандидоз ( молочница ) поэтому желательно прикрыться флюконазолом , однократно 150 мг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно микоплазма не чувствительна к Вильпрафену . Пройдите курс лечения Доксициклином ( Юнидокс-солютаб 100мг 2 раза в день 10 дней ) и после проведите контроль
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Альтернативой лечению Вильпрофеном является доксициклин. Лучше взять Юнидокс Солютаб по одной 0.1 два раза в день в течение 10 дней. У него выше биодоступность, а следовательно и эффективность.
Во время лечения половой покой.

Контроль только через месяц после окончания лечения, не раньше, так как результат может быть недостоверным.