Биохимия расшифровать
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста мой анализ, что означают завышенные показатели? Может ли быть ошибка в лаборатории тк прошлой зимой сдавала в др лаборатории все было в пределах нормы, но там и референсные значения были другие. Как понизить эти показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
🔸Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей или приемом препаратов, например, антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени
Скажите, боли в правом подреберье бывает? Питаетесь без длительных периодов голода?
Никакие препараты не принимали?
Посмотрите пожалуйста прошлогоднее узи
Прикрепила
По узи описано нормальное строение печени и желчного пузыря
УЗИ рекомендуют проходить ежегодно, с учетом выявленного повышения - важно уточнить, нет ли застоя желчи сейчас
Скажите, как питаетесь?
Узи я проходила в том году тк был после сдачи крови тк был повышен прямой билирубин. Узи было в норме. Питаюсь как обычно
Какие ранее были цифры билирубина?
Питаетесь дробно, перекусы есть в течение дня или периоды голода более 4-5 часов?
Билирубин прямой в прошлом году был 7,8 после него я сделала узи оно было в норме результат УЗИ прошлого прикрепила
Обязательно завтракаю, потом может быть перекус и следующий прием пищи через 4- 5 часов
Небольшое повышение прямого билирубина без других отклонений и признаков застоя желчи на УЗИ может наблюдаться при особенностях питания, временных изменениями состояния желчевыводящих путей и в том числе при минимальных доброкачественных изменениях , которые по узи не видно
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать этот показатель в динамике через 2-3 мес.
Рекомендуют ежегодно повторять узи
Насчет питания рекомендуют:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается , что приводит к повышению билирубина
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
А чем можно понизить билирубин? Алохол попить можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение билирубина за счет прямой фракции, такое может быть при застое или нарушении оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Железо неинформативный показатель, чтобы исключить наличие дефицита железа важно сдать ферритин.
Снижение мочевины диагностически не значимо🙏🏼
Есть какие-то жалобы? Как давно делали УЗИ?
Посмотрите пожалуйста прикрепила прошлогоднее узи. Жалоб нет, но каждый год сдаю биохимию и повышен прямой билирубин больше нормы. В этом году еще и общий немного повышен
Узи прошлогоднее прикрепила. Делала его после также повышенного прямого билирубина
Посмотрела 🙏🏼 по узи патологии нет, но за год могло много чего измениться поэтому стоит переделать УЗИ 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен билирубин за счёт прямой фракции.Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Показатель железа нестабильный, он варьирует в течение дня, зависит от приёма пищи накануне. В качестве показателя скрытой анемии рекомендуют оценивать ферритин- депо железа, его норма не менее 40
Феретин был 60, гемоглобин 125. Слышала, что железо выше нормы это показатель воспаления, поэтому решила уточнить
Ферритин, помимо депо железа, является маркером воспаления, но не показатель железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма общего билирубина 3,4 - 20,5
Норма прямого билирубина 0-5
По результату повышение уровня прямого билирубина
Чаще всего причинами выступает нарушение оттока желчи
Для диагностики рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости
Железо сыворотки в настоящее время не информативный показатель,так как меняется в течение суток в зависимости от принимаемой пищи богатой железом
Для оценки запасов железа оцениваем уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина более 40
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счет прямой фракции может указывать на нарушение оттока желчи.
Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков, что поможет выявить или исключить причину, связанную с нарушением оттока желчи.
Повышение сывороточного железа может быть связно с дефицитом питьевого режима или поступлением в пищу большого количества железа накануне сдачи анализов.
Подскажите пожалуйста как опустить показатель прямого билирубина тк он у меня постоянно завышен. В прошлом году сдавала и тоже был повышен
Делала узи без нагрузки было в норме
Для снижения билирубина рекомендуют курс желчегонной терапии, например, урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца с последующем контролем уровня билирубина
А алохол помогает?