ЭКГ перед операцией

Здравствуйте. Сделали ЭКГ сыну перед плановой операцией по гипоспадии. Прикрепляю ленту. Недели 2 назад сделали ЭхоКГ, там норма, патологий нет, всё в порядке Расшифровка ЭКГ -синусовая аритмия -вертикальное Эос -умеренные диффузные нарушения реполяризации -укорочение интервала PQ Действительно всё так плохо? Можно ли делать операцию? Ребенку 3 года, очень плакал и переживал

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , разновидность синусового, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
диффузные нарушения реполяризации, могут быть после перенесенной инфекции , а также допустимы в норме;
укорочение интервала PQ - это особенность проводящей системы сердца, не является патологией , с возрастом так же не отмечается ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Никаких противопоказаний для операции по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо огромное!

Здоровья Вам и детям 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Кадрия!
По описанию электрокардиограммы у ребенка все соответствует возрасту. Описан правильный синусовый ритм, аритмия, как и укорочение интервала PQ, связаны с незрелостью проводящей системы сердца у детей и не является патологией, так же могло отразиться тот момент что ребёнок кричал.
Вертикальная ось означает расположение сердца в грудной клетке и оно по возрасту.
Нарушения реполяризации могли возникнуть из-за заболевания респираторного, скажите , ребёнок не болел перед исследованием за несколько дней? Это не является патологией.
Операция разрешена под наркозом, не волнуйтесь 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. Интервал pq напрямую зависит от пульса.
По пленке отмечается синусовая аритмия, есть укорочение интервала pq. Синусовая аритмия – дыхательная аритмия. Патологией не является. В целом по результатам ЭКГ без значимых отклонений. С подобными результатами наркоз не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Нарушения процесса реполяризации желудочков и укорочение интервала PQ не опасны и не является противопоказанием к проведении операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный).
Есть синусовая аритмия, вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращенений в пределах возрастной нормы.
ЭКГ без патологии. Противопоказания для оперативного лечения нет по ЭКГ.