Консультация педиатра /

Запор у малыша — вопрос №389241

Добрый день! Подскажите как действовать! Мальчик 7 мес . Второй месяц мучаемся с запорами! Первый месяц ходил с периодическим успехом, делали несколько раз микролакс! Потом начал ползать и ходить нормально неделю! Потом опять, сейчас только микролакс! Прикорм в норме вроде, воду пьёт! Активный, ест играет! Делаем клизму на 3 день! Может больше времени ждать!? Кала выходит много, весь сформированый, сначала твёрдый, потом мягче!

Педиатр
Доброй ночи! Нужны исходные данные. Какой вес и рост у малыша? Какая смесь? Или ГВ? Что в настоящее время даёте из прикорма? Сколько воды в день пьёт?
Задержка стула у малыша это функциональное состояние. Если ребёнок спокойный, у него хорошая прибавка, нет жалоб на боли в животе, то это состояние требует коррекции питания.
Обязательно надо пить! 30-40мл на кг веса в день
Прикорм сейчас - это овощные пюре, фруктовые пюре.
Больше активности, массаж животика
Можно дюфалак , начать с 5мл 1раз в день. К этому препарату нет привыкания. Он очень мягко работает.
Будьте здоровы!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Смесь даёте? И какой прикорм?

Клиент
Галимат, у нас гв, каши утром немного, потом только пюре! То есть терпеть до 7 дней! Просто когда клизму делаем на 4й объем кала большой что кажется много очень! Малыш вроде нормально переносит до 4-5 дней! Такое ощущение что тужится перестал! Раньше поел потужился и сходил! Активный играет, дюфалак даем 3 дня эффекта нет! Может есть ещё способы стимуляции потужится!?
Педиатр
Здравствуйте. Из прикорма, пока желательно, давать только овощные пюре, чернослив. Воды ребенку необходимо-30мл кг/сутки. Ежедневный массаж живота. Можно из препаратов дюфалак( применяется длительно до 5 мес,эффект накопительный, действует только в кишечнике, в кровь не всасывается).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, у нас гв, каши утром немного, потом только пюре! То есть терпеть до 7 дней! Просто когда клизму делаем на 4й объем кала большой что кажется много очень! Малыш вроде нормально переносит до 4-5 дней! Такое ощущение что тужится перестал! Раньше поел потужился и сходил! Активный играет, дюфалак даем 3 дня эффекта нет! Может есть ещё способы стимуляции потужится!?
Педиатр
Можеие посмотреть здесь комплекс массажа при запорах
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3DviX1vQgWSdU&ved=2ahUKEwjKuqP3-IvuAhUImIsKHRLaBbsQjjgwAHoECAMQAQ&usg=AOvVaw0HexVZhqNcybOk73dyRSvb&cshid=1610096490450
Педиатр
Здравствуйте! Задержка кала может быть до 7 дней у детей до года,если это их не беспокоит. Стала выше активность, нервная система работает немного по другому теперь,такое возможно. В прикорме сделайте акцент на овощных и фруктовых продуктах , дайте время на нормализацию. Вспомогательные средства пока нет необходимости прменять.
Клиент
Дарья, у нас гв, каши утром немного, потом только пюре! То есть терпеть до 7 дней! Просто когда клизму делаем на 4й объем кала большой что кажется много очень! Малыш вроде нормально переносит до 4-5 дней! Такое ощущение что тужится перестал! Раньше поел потужился и сходил! Активный играет, дюфалак даем 3 дня эффекта нет! Может есть ещё способы стимуляции потужится!?
Педиатр
Конечно после клизмы объем кала будет больше,чем при естественной дефекации. Дюфалак может не работать если ребёнок пьет недостаточно воды, он без воды не работает. Относительно натуживания ,после всех вмешательств нужно время чтобы обратная связь (растяжение ампулы прямой кишки-натуживание) восстановилась.
Клиент
Дарья, понял, получается надо пить около 250 мл если вес 8.5.? Получается так как мы делаем клизмы уже 2-3 недели ему самостоятельно надо начать как то тужится!?
Педиатр
После отмены вмешательств,всегда будет период "отката" когда надо просто переждать когда он сам восстановится и помогать только если есть явный дискомфорт. А пока питьевой режим и больше овощей в рацион, можно ввести природные слабительные: свекла,,чернослив.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела
Больше клетчатки овощные и фруктовые пюре
Подавайте дюфалак в течение 1-2 месяцев
Бифидумбактерин и Хилак форте 21 день
Клиент
Татьяна, у нас гв, каши утром немного, потом только пюре! То есть терпеть до 7 дней! Просто когда клизму делаем на 4й объем кала большой что кажется много очень! Малыш вроде нормально переносит до 4-5 дней! Такое ощущение что тужится перестал! Раньше поел потужился и сходил! Активный играет, дюфалак даем 3 дня эффекта нет! Может есть ещё способы стимуляции потужится!?
Педиатр
Дюфалак быстрого эффекта не даёт, его нужно применять не менее 1 месяца, если задержка стула более 5 дней, ставьте микролакс
Клиент
Татьяна, а есть какие то способы стимуляции кроме клизмы, свечи или т.п.
Клиент
Педиатр
Глицериновые свечи 1/4 часть
Но стимуляцией лучше не злоупотреблять
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Флора кишечника ещё незрелая и, в зависимости от питания,внешних факторов, возможны периодические изменения характера стула. Первые прикорма - овощи. Давайте Дюфалак утром натощак, начиная с 1 мл в течение недели. Затем,при отсутствии положительного результата, можно увеличивать дозу по 1 мл. Вам необходимо будет найти ту дозу препарата,которая даст результат. Этот препарат безопасный и его можно принимать длительно до 6 месяцев. Клизмами Микролакс пользоваться только в тех случаях,когда стула нет больше недели и это очень сильно беспокоит малыша. Давайте пить воду малышу в течение дня
Клиент
Фавзия, у нас гв, каши утром немного, потом только пюре! То есть терпеть до 7 дней! Просто когда клизму делаем на 4й объем кала большой что кажется много очень! Малыш вроде нормально переносит до 4-5 дней! Такое ощущение что тужится перестал! Раньше поел потужился и сходил! Активный играет, дюфалак даем 3 дня эффекта нет! Может есть ещё способы стимуляции потужится!?
Педиатр
Здравствуйте, какое проходили обследование?Что из продуктов ввели?
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка отсутствие стула не беспркоет можно не стимулировать. У детей до года возможны такие задержки стула потому, что флора не зредая +с введением прикорма стул может меняться.
Рекомендации:
Массаж животика и гимнастика ежедневные, несколько раз в день.
Питьевой режим.
Если с массой все хорохо, упор на овощные пюре
Можно начать прием дюфалака по 5 мл 1 раз в день утром в одно и тоже время, препарат не вызывает привыкания, не всасывается в кишечнике.Более щадящий метод лечения запоров у детей. Микролакс раздражает слизистую прямой кишки.
Не болейте)
Педиатр
Здравствуйте, если проблема актуальна более месяца, конечно же малышу необходимо помочь.
Микролакс не выход из ситуации с запорами на постоянной основе, к нему можно прибегать лишь изредка.
Пересмотрите рацион ребенка, достаточно ли он получает жидкости. Введите употребление теплой талой воды за 15 -20 мин. до кормления 20-30 мл., это хорошо стимулирует перистальтику и подготавливает кишечник к приему пищи. Прикорм с достаточным количеством растительной клетчатки (180-200 гр и овощного и фруктового в общей сложности).
Обязательная двигательная активность ребенка,ползаем, стоим в вертикальном положении.
Из медикаментов дюфалак по 2.5 мл.2 раза в день в течении месяца- двух.
Педиатр
Питьевой режим ребенка откорректирован,до 30мл на килограмм веса сырой воды в сутки? При наличие запоров у грудничка если его это не беспокоит Лучше дождаться самостоятельного стула, Можно терпеть до недели. Введен ли прикормки из овощного пюре до 200 мл в сутки? Нельзя рюре заменять кашами. В 7 месяцев должно быть уже введена кисломолочное творожок и кефир.
Клиент
Наталья, у нас гв, каши утром немного, потом только пюре! То есть терпеть до 7 дней! Просто когда клизму делаем на 4й объем кала большой что кажется много очень! Малыш вроде нормально переносит до 4-5 дней! Такое ощущение что тужится перестал! Раньше поел потужился и сходил! Активный играет, дюфалак даем 3 дня эффекта нет! Может есть ещё способы стимуляции потужится!?
Педиатр
Упражнения, направленные на укрепление брюшной стенки на напряжение брюшной стенки, Но на самом деле если ребёнок не чувствует плохо себя в течение 7 дней псевдозапор детей находящихся на грудном вскармливании не требуется вмешательство
Педиатр
Начните принимать дюфалак
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз